Глава минобороны Британии: королевская армия устарела 15 лет назад


Соцсети

Армейская военная техника остро нуждается в замене, а армия устарела 15 лет назад. Так описывает ситуацию с армией Соединенного Королевства глава минобороны Великобритании Бен Уоллес. Такое заявление на фоне конфликта на Украине британский военный министр сделал на конференции по обороне и безопасности информационного портала Conservative Home.

Бен Уоллес потребовал увеличения финансирования британской армии и флота на 8-11 миллиардов фунтов стерлингов. Однако премьер-министр Королевства Риши Сунак анонсирован повышении оборонных расходов Великобритании лишь на 5 миллиардов фунтов, то есть 6 миллиардов долларов, отмечает РИА Новости.

Телеканал Sky News ссылается на заявление Бену Уоллесу со сторону некоего американского генерала, который заявил, что британская армия больше не может считаться боевой силой высшего уровня. По мнению источника телеканала в Пентагоне, Риши Сунак рискует провалить роль "премьер-министра военного времени", если не сможет серьезно увеличить оборонный бюджет.

По оборонному бюджету Великобритания входит в четверку мировых лидеров, уступая только США, Китаю и Индии. На оборону в 2022 году Лондон потратил 68,4 миллиарда долларов, в то время как США — 801 миллиард, Китай — 293 миллиарда, а Индия — 76,6 миллиарда долларов. При этом рост оборонного бюджета Великобритании за год составил 3%, а у Соединенных Штатов бюджета на оборону даже сократился на 1,4%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.