Белый дом повторяет: у США пока нет в планах поставок F-16 Украине


AP Images

Ничего не изменилось. Президент США Джо Байден высказался по поводу F-16 для Украины. Пока поставок не планируется. Такие три фразы в очередной раз произнесла на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она подчеркнула, что изменений нет, несмотря на приезд украинских военных летчиков на учебу в Соединенные Штаты. Пока в США прибыли два пилота для обучения управлению западными самолетами, включая истребители F-16.

Байден в телеинтервью 31 января заявил, что передача F-16 Киеву исключена: это не имеет смысла в контексте текущего конфликта на Украине. РИА Новости напоминает, что российский МИД разослал странам НАТО ноту протеста в связи с поставками оружия на Украину. В ноте подчеркнуто, что все военные грузы для ВСУ станут законной российской целью. Страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Накачивание Западом Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект, предупредил при этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это, добавил он. Воспринимается Москвой как растущая вовлеченность Запада в конфликт на Украине.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, США и другие страны НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине. Это участие выражается не только в поставках оружия, но и в подготовке украинских военных кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и ряда других стран.

Рано или поздно западные страны все-таки поставят Киеву истребители, уверен министр украинской обороны Алексей Резников.

"Я уверен, что у нас будет два-три типа истребителей, будет одна "главная птица". И это будет зависеть от того, какой из них будет лучшим для Украины — для наших аэродромов, для наших инженеров, для технического обслуживания", — заявил Резников в интервью немецкой газете Bild.

Резников напомнил, что Берлин не хотел сначала передавать Киеву и основные боевые танки, а теперь у ВСУ есть Leopard, Challenger, Abrams, легкие танки из Франции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.