"Мы все перекрестились". Залдастанов вспомнил, как Путин приезжал на байк-шоу

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Для руководителя мотоклуба "Ночные волки" Александра Хирурга (Залдастанова) Крымская весна началась задолго до 2014 года. В эфире канала "Россия 1" байкер вспомнил, как получил флаг из рук президента Владимира Путина и ездил рядом с ним на мотоцикле.

Ведущий программы "Жизнь и судьба" Борис Корчевников признался, что поменял свое отношение к байкерам после событий в Крыму весной 2014 года. И напомнил, что о роли членов клуба "Ночные волки" в событиях Крымской весны хорошо рассказано в документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину". Лидер клуба Александр Хирург (Залдастанов) в ответ заявил, что для него возвращение Крыма домой началось гораздо раньше – в 2009-м.

"В 2009 году Севастополь нас встречал весь в российских флагах", – вспоминает Хирург и добавляет, что прежде никогда не видел столько российского триколора.

В 2009 году, продолжает Залдастанов, президент России Владимир Путин приехал в байк-центр. С этого момента для Хирурга и началась Крымская весна.

"Для нас Крымская весна началась в 2009-м, когда президент приехал в байк-центр, подписал нам карту маршрута, вручил мне флаг государства и сказал слова, которые обычно говорят, когда дарят иконы: "Пусть он тебя хранит и бережет в дороге". А ведь он не знал, что мы там собираемся делать, и для него тоже был риск. Мы посвящали байк-шоу России", – рассказывает Александр Залдастанов в интервью.

А в 2019 году глава государства присоединился к участникам байк-шоу в Севастополе, проехав на мотоцикле "Урал" вместе с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым и главной Республики Крым Сергеем Аксеновым.

"Рядом с президентом сидели два губернатора. В какой-то момент мотор оказался слишком резвым. И когда они пошли в гору, он резко отпустил ручку газа, и мотоцикл встал в "свечу". Мы все перекрестились. Только не это! Но он справился с управлением", – поделился Александр Хирург подробностями мотопробега.

Почему Александр Хирург называет байкерское движение в России русским чудом? Как русской дороге удалось перемолоть западную мотокультуру и превратить ее в нечто свое? Об этом и многом другом вы узнаете в полном выпуске программы "Жизнь и судьба", который доступен на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.