Тема:

Мировой океан 10 месяцев назад

Пластикоз: новая болезнь поражает морских птиц


Фото Wikimedia Commons.

У морских птиц нашли новое заболевание, но это открытие может быть лишь верхушкой айсберга.

Пластикоз вызывается не вирусами или бактериями, а маленькими кусочками пластика, которые в пищеварительном тракте вызывают множественные воспаления.

Со временем стойкое воспаление вызывает рубцевание и деформацию тканей, что сказывается на росте птицы, её пищеварении и, конечно, выживании.

"Хотя эти птицы могут выглядеть здоровыми снаружи, у них не все хорошо внутри", – говорит доктор Алекс Бонд, соавтор исследования.

Это исследование является первым (вполне вероятно, в череде похожих), когда учёные установили, что потребление пластика может нанести серьезный ущерб пищеварительной системе морских обитателей.

Напомним, что морская вода сегодня переполнена частичками микропластика. Морские птицы принимают плавающий на поверхности мусор за рыбу и проглатывают его.

"Мы обнаружили эти частицы в таких органах, как селезёнка и почки, где они были связаны с воспалением, фиброзом и полной потерей структуры", — добавляет Алекс Бонд.

Хотя пластикоз пока выявлен только у одного вида (толстоклювого буревестника), масштаб загрязнения пластиком, который фиксируют учёные, означает, что это заболевание может быть гораздо более распространённым.

Это открытие может иметь последствия даже для здоровья человека. Ведь давно известно, что современные люди потребляют по пластиковой карте в неделю.

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Hazardous Materials.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.