Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Как "Монополия" пришла к успеху


Pexels

В это трудно поверить, но эта настольная игра, столь популярная в наши дни, оказывается была изобретена почти 90 лет назад. Расскажем о том, как она завоевала мир.

"Монополию" придумал безработный американец Чарльз Дэрроу. Так принято считать, но все гораздо сложнее. Оказывается, у игры был предшественник – "Землевладелец".

Во всем виноваты жадные землевладельцы

В 1903 году прообраз "Монополии" изобрела экономист Элизабет Мэги. Она вдохновлялась идеями известного экономиста Генри Джорджа и была убеждена, что все беды американского народа кроются в жадности землевладельцев и отсутствии единого земельного налога.

Через игру она пыталась донести до людей, что неравные права на пользование землей – зло, которое нужно искоренить. Понятное дело, что игра была начинена всякими шутками и многочисленными отсылками к сложившейся в Штатах политической ситуации.

Изначально в игре было два набора: монополистический и антимонополистический. Первый набор приводил к тому, что разорены были все, кроме одного игрока. При выборе второго набора — все богатели и проигравших не было. По сути, наглядное пособие провала существовавшей тогда земельной политики.

Сначала изобретательница продвигала "Землевладельца" на собственные деньги. Особенно игру оценили студенты экономических факультетов.

Потом Мэги попыталась продать свою "настолку" производителю игрушек и игр Parker Brothers, но ее попытка не увенчалась успехом.

Представители компании решили, что “Землевладелец” будет плохо продаваться и принесет им много проблем из-за явно политического подтекста. Они еще не знали, какой успех обретет эта игра в будущем.

Покорение рынка США и мира

Новую жизнь в игру вдохнул бывший продавец отопительного оборудования Чарльз Дэрроу. В то время он потерял работу, очень увлекся "Землевладельцем" и решил сам разбогатеть.

Дээроу взял одну из версий игры, которых на тот момент было уже очень много и принялся ее дорабатывать. Сначала он выбросил из нее все политический шутки, набор антимонополиста и сменил название.

Потом свел суть игры к одному простому правилу "Стань богачом и сделай всех остальных банкротами". Участвовать в игре могли от двух до восьми игроков. Суть – правильно использовать стартовый капитал и уметь его преувеличивать за счет менее расчетливых соперников.

Любопытно, но первый поход к Parker Brothers в 1934 году, и попытка продать права на игру у Дэрроу провалилась, как и у Мэги. Менеджеры обнаружили в проекте игры 52 дизайнерские ошибки. Такое было не нужно.

Но изобретателя это не остановило, ведь он был на пути к миллионам. Дэрроу умудрился доработать, а потом и протестировать игру на своих родственниках и друзьях. После чего на свои деньги запустил первые 5 тыс. экземпляров. Они разлетелись как горячие пирожки.

После первого успеха в Parker Brothers осознали свои ошибки. 6 февраля 1935 года компания заключила с Дэрроу контракт. Всего за год "Монополия" стала самой продаваемой настольной игрой в США – было куплено 35 тыс. экземпляров.

Потом она вышла за пределы Америки и начала покорять мир. До Советского Союза она добралась в 1988 году и стала продаваться под названием “Менеджер”. Это была первая в стране экономическая игра, и ее даже рекламировали по телевизору.

В настоящее время существует огромное количество вариаций "Монополии", а права на "настолку" с 1991 года принадлежат компании Hasbro.

Также в выпуске Дня в истории: римский император Константин провозгласил воскресенье днем отдыха, в Москве состоялась премьера фильма "Девчата", Франция пыталась выйти из НАТО, была проведена первая операция с помощью уникального робота-хирурга, созданного в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.