Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Вече на Украине голосует за мир с Россией и против Зеленского

На Украине созывают Всеукраинское вече. Его цель — свержение Владимира Зеленского и мир с Россией. Сейчас идет онлайн-голосование за утверждение Декларации защиты украинского народа. По интернету по Декларации уже проголосовали более 10 тысяч граждан Украины из всех уголков планеты.

Голосование на сайте Всеукраинского вече стартовало 4 марта 2023 года и будет доступно до 18 марта. Инициативная группа на основе Конституции Украины разработала документ, по которому "украинский народ будет иметь возможность в обход режима предателя и коллаборациониста Зеленского объединиться и защитить себя от геноцида". В онлайн-заседании Всеукраинской инициативной группы приняли участие 459 украинских граждан из 35 стран. Его промежуточным итогом стало объявление Владимира Зеленского предателем украинского народа. Также заявлено о проведении Всеукраинского вече для формирования единственного легитимного представительства украинского народа.

Украинский блогер, политик и руководитель партии "Держава" Дмитрий Василец напомнил, что украинцы голосовали на выборах за Владимира Зеленского как за человека, который изменит жизнь в Украине в лучшую сторону. В результате получилось еще хуже, чем при экс-президенте Петре Порошенко. Зеленского инициаторы Вече и его команду назвали изменниками, которые уничтожают Украину в угоду Западу. Они винят во всем негативе, происходящем на Украине, "оккупацию НАТО после 2014 года".

Голосование является тайным и безопасным для всех граждан Украины. Для голосования используется верификация по приложению "Дія" — украинскому аналогу российского сервиса "Госуслуги". Подтверждение голосования проводится только по паспорту гражданина Украины.