В Кузбассе начался суд над полицейским, сбившем девочку насмерть

В Кемеровском районном суде начался суд над бывшим сотрудником Росгвардии, который насмерть сбил 12-летнюю девочку, а затем еще и скрылся с места ДТП. По данным следствия, мужчина сел за руль пьяным и просто не заметил школьницу, которая шла в магазин по обочине. Но и после задержания силовик пытался доказать полицейским, что машиной и вовсе управлял не он.

В зале Кемеровского районного суда тихо. Журналисты ждут, что подсудимый Остап Шараев найдет хоть несколько слов, но он такому вниманию явно не рад.

— Я не желаю с вами беседовать.

— А по какой причине?

— Нет желания у меня с вами беседовать.

20 ноября 2022 года пути сотрудника Росгвардии, ехавшего за рулем, и 12-летней Альбины Ганиевой, которая шла по обочине за молоком, встретились. Гособвинитель зачитывает сухие строчки, в которых весь ужас тех минут.

— Не уделил должного внимания обзору в направлении движения. Своевременно не обнаружил передвигающегося в попутном направлении пешехода.

И совершил правой передней частью автомобиля наезд на пешехода Ганиеву.

Задавив ребенка, Шараев даже не затормозил. Мама девочки, Елена, узнала о происшествии от других жителей села. На место прибежала тут же.

— И вот когда Следственный комитет отработал, меня просто запустили в скорую помощь. Я ее просто схватила, давай трясти, Лерина мама меня из машины вытащила, ей врачи сказали: убирайте ее, пока она рядом здесь не легла, — вспоминает Елена Ганиева.

А дальше Шараев внезапно вернулся уже пешком. В нем тут же узнали местного сотрудника Росгвардии, который в последнее время часто выпивал. Мужчина заявил полицейским, что его машину угнали, за рулем был кто-то другой. Однако Шараеву не поверили.

— Медицинское освидетельствование показало, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Изначально со следствием он отказался сотрудничать. Однако в конце предварительного следствия вину признал, — констатирует следователь по особо важным делам следственного отдела по Кемеровскому району СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу Софья Селянина.

Альбина Ганиева училась в шестом классе и всерьез увлекалась музыкой, посещала два кружка пения и театральный. Она хотела выбрать творческую сферу. Ее мама признается, что сейчас ей непросто находиться в комнате дочери и тем более смотреть на ее вещи.

— Я иду домой, а я не знаю, зачем я домой иду. Меня там никто не ждет, — сокрушается женщина.

В кузбасском управлении Росгвардии сообщили, что в отношении Шараева проводят проверку, по окончании которой тот будет уволен. В зале суда в стеклянном боксе он практически не поднимал головы. Но не исключено, что печаль и сострадание наиграны. В этом Елена уверенно заявила суду.

— Сам подсудимый либо его родственники обращались к вам с целью возместить каким-то образом?

— В день смерти кто-то позвонил из сотрудников, спросил, чем мне можно помочь? Я попросила вернуть мне дочь.

По статье, которой обвиняют Шараева, он может отправиться за решетку на 12 лет. Но мать погибшей Альбины переживает за то, что ему удастся уйти от полноценного наказания. Но она признает, что выводы делать рано. Процесс только начался и вряд ли будет быстрым.