Тема:

"Северный поток" 1 день назад

The Times: Запад знал об украинском следе в диверсии на "Северных потоках"

Страны НАТО были в курсе о причастности Украины к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и Северный "поток-2". Об этом странам Запада было известно уже через неделю после взрывов, пишет британская газета Times.

По сведениям журналистов, западные спецслужбы не хотели, чтобы эта информация была обнародована, поскольку это привело бы к обострению отношений между Украиной и Германией.

В статье также говорится, что разведка Запада установила личность некоего "частного спонсора", причастного к диверсиям. Его имя не приводится. По информации издания, речь идет о состоятельном украинце, который якобы не связан с президентом Владимиром Зеленским.

"Рано или поздно его имя обязательно будет озвучено, особенно с учетом того, что он, похоже, оставил свою необычную 'визитную карточку', — пишут авторы материалы. — Отношения Украины с ее союзниками останутся в лучшем состоянии, если этот человек сам выступит с признанием".

Ранее на этой неделе The New York Times сообщила, что к подрыву "Северных потоков" может быть причастна проукраинская группировка. На это указывают новые данные разведки США. По сведениям газеты, доказательств причастности российских властей к произошедшему американские спецслужбы не нашли.