Тема:

Главные события 1 час назад

Ректор МГУ: за 6 лет можно подготовить знающих людей


GLP

Президент РФ Владимир Путин, объявив о реформе высшего образования в России, поставил четкую задачу, никаких дискуссий на эту тему быть не должно. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"И мне кажется, что наш президент, Владимир Владимирович, в послании очень четко поставил задачу​​​. Мне кажется, дальше дискуссии не должны уже быть такие, что, а как сначала, это мы проходили", — сказал ученый в эфире канала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам Садовничего, обучение по программам пяти- или шестилетнего специалитета готовит "по-настоящему знающих людей".

"Задача следующая — фундаментальность, главное, наши достижения научные должны быть переданы в систему образования и второе, специалитет", — сказал он.

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о реформе высшего образования в России. В своем послании Федеральному Собранию глава государства предложил вернуться к системе подготовки специалистов со сроком обучения от четырех до шести лет.

Ранее сегодня министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков допустил, что в новой российской системе образования срок обучения в магистратуре может быть сокращен до одного года.