Тема:

8 Марта 2024 1 месяц назад

Путин вручил 8 Марта в Кремле награды 20 выдающимся женщинам страны


Пресс-служба Президента России

В России признают заслуги женщин на профессиональном поприще, и вместе с тем – высоко ценят роль материнства. Это слова Владимира Путина. В честь праздника он вручил госнаграды 20 россиянкам. Все они – представители разных профессий, в том числе военных. Поздравляя их, президент говорил о том, что сегодня, когда страна столкнулась с угрозами безопасности, есть немало примеров отваги и решимости. И многим российским женщинам эти качества тоже присущи.

В Екатерининском зале Кремля – выдающиеся женщины страны. Они внесли особый вклад в развитие здравоохранения, образования, отличились при исполнении профессионального и гражданского долга.

— Ваши таланты, знания, компетентность, ответственность, целеустремленность вносят огромный вклад в развитие нашей страны, в достижение общенациональных задач, в создание достойного будущего для новых поколений. Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства, — подчеркнул, обращаясь к награждаемым женщинам, президент России Владимир Путин.

Уроженке Херсона, журналистке Владе Луговской, получившей из рук президента орден Мужества – всего-то 16 лет. Ее профессиональное становление совпало с началом СВО.

20 октября с колонной журналистов, когда эвакуировалась из Херсона, она попала под ракетный удар, была ранена. Но даже истекающая кровью, с невыносимой болью при каждом движении, она продолжала помогать раненым коллегам. Уводила людей от Антоновского моста и бивших по нему HIMARS.

— Получив ранение и будучи в госпитале, думала о том, как бы сбежать побыстрее, чтобы вернуться к работе. Причем к работе, связанной с угрозой для жизни, обращаю внимание, — рассказал о Луговой Владимир Путин. — Мне кажется, что в этом значительная часть, вообще, российских женщин. Не просто ждать чего-то, улучшения в чем-то, а стремление работать ради конечного результата. Это такое подвижничество русской женщины, которая, как известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Это здесь находится, в этом состоянии души.

Сейчас Влада занимается общественной работой. Считает себя борцом за справедливость. Говорит, что показывать правду — ее долг.

— Спасибо за то, что сейчас у детей освобожденных территорий есть шанс на лучшую жизнь, шанс жить счастливо. И пока они будут строить свое детство, я надеюсь у всех будет мирное небо над головой, — произносит Влада Луговая в Кремле.

Главного врача детской клинической больницы в Луганске Людмилу Белецкую президент наградил орденом Пирогова, основоположника военно-полевой хирургии. Он вручается за оказания медицинской помощи в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медицинскую сестру 39-го отдельного отряда 106-й гвардейской дивизии ВДВ президент наградил медалью Суворова за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества.

В марте прошлого года украинские нацисты нанесли артиллерийский удар по госпиталю и расположению десантников. И Кристина прямо под рвущимися снарядами оказывала помощь бойцам, а потом выносила их на себе в безопасное место. Так она спасала 12 человек.

— Каждый должен сделать все, чтобы наша страна оставалась великой Россией. Ведь наша задача — быть сильной. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает нас и всех военнослужащих, которые находятся на передовой. Ваша отвага и мужество несет уверенность в завтрашний день. Победа будет за нами, — уверена медсестра Кристина Ким.

Доктор медицинских наук, профессор Анна Железная была удостоена почетного звания заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации за 25 лет работы в донецком центре охраны материнства и детства. Она присутствовала при рождении пяти тысяч маленьких дончан, даже под обстрелами.

— Хочу сказать слова глубокой благодарности лично вам и всему русскому народу за ту помощь, без которой, конечно, мы сегодня бы не состоялись как субъект Российской Федерации. Каждый из нас в силу своих причин и убеждений остался у себя дома в Донбассе жить. И как бы ни было тяжело и сложно, мы продолжаем жить, надеяться и верить в самую большую награду – в мир, — считает Анна Железная.

Министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова получила из рук президента орден Дружбы. Медалью за заслуги перед Отечеством второй степени награждены подполковник внутренней службы Олеся Лоскутова и Ольга Петрова — руководитель группы службы главного технолога приборостроительного завода Челябинской области.

Почетное звание "заслуженный врач Российской Федерации" получила заместитель главного врача городской больницы №8 Екатерина Арехина.

— Я очень рада, что есть возможность передать слова благодарности от всех медиков России за вашу поддержку, за те позитивные изменения, которые происходят в здравоохранении, — обратилась Екатерина Арехина к главе российского государства.

Звания заслуженного работника были присвоены Вере Герасимовой — начальнику лаборатории научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина, директору центра социального обслуживания населения из шахтерского Прокопьевска в Кузбассе Татьяне Гуськовой и мастеру швейного цеха Валентине Коган из Покрова.

Научный руководитель государственного музея усадьбы Толстого "Ясная поляна" Галина Алексеева о российской культуре много лет рассказывает всему миру.

— Ясная поляна — это символ России. И для Толстого это некий образ России. Недаром он говорил, что "без Ясной поляны я трудно могу представить себе Россию и мое отношение к ней", — цитирует классика русской литературы Галина Алексеева.

Родившаяся в Донбассе, удивительный детский педагог Наталья Батерина получила медаль Пушкина из рук президента за беззаветное служение искусству и педагогике. Царскосельской гимназии искусств имени Ахматовой она отдала свыше 40 лет.

— У нас строятся огромные дворцы, гимназии, дети имеют огромное количество хороших инструментов, нот. А мы, преподаватели, в свою очередь, очень стараемся сделать из наших детей достойных граждан родины, чтобы они гордились нашей страной, — подчеркивает Наталья Батерина.

В Башкирии Винер и Альбина Хайдаршины настоящие знаменитости. В детстве Альбина была единственным ребенком и мечтала иметь большую семью. Сейчас у нее 13 сыновей и дочерей. Почетное звание мать-героиня она получила вместе жительницей Липецкой области Ольгой Стрельниковой, у которой 11 детей.

— Это высокая награда не только для меня, но и для моего мужа. Без своих мужей, второй половины, не было бы и нас, как женщин. Огромное вам спасибо за столь высокую награду, — благодарит Ольга Стрельникова.

Ордена, медали и почетные звание – вдохновляющий пример для общества женщины, которыми гордится Россия.

— И мужчины, и женщины, все появляются на свет, благодаря прежде всего женщине. И мы ощущаем ее теплоту и любовь на протяжении всей своей жизни. Это особая миссия, дарованная Всевышним. И в нормальном здоровом обществе она ценится выше всего. И в нашем — тем более. Почем тем более? Потому что у нас здоровое общество, основанное на наших исторических традициях, — поясняет Путин.

После награждения Владимир Путин пообщался с лауреатами в неформальной обстановке с бокалом шампанского.

— У вас 13 ребят? — спрашивает Путин.

— Да, 13 детей, — отвечает Хайдашева.

– Как вы с ними справляетесь, я не понимаю.

— Все нормально, успеваем, все нормально.

— А муж чем занимается? — интересуется глава государства.

— Муж — строитель у меня. В строительной компании работает.

— А у вас ранение куда было? Что за ранение? — спрашивает Путин у другой отмеченной наградой женщины.

— По нам били кассетным снарядом. Одна дробь залетела в грудь, пробила грудь насквозь и вылетела здесь, около ребер.

— Сейчас, сейчас нормально все? Хорошо себя чувствуете? — заботливо уточняет Путин.

— Относительно.

— Я знаю, что ребята и на линии фронта поздравляют своих женщин, бережно очень к вам относятся, и очень вам благодарны за ту помощь, которая оказывается тем, кто в ней нуждается. Вам спасибо большое, — благодарит глава российского государства собравшихся в Кремле. — Кто-то из выступавших сказал, вы, по-моему, говорили, спасибо большое, сказали, спасибо большое русскому народу. Я хочу сказать, что женщины страны и есть важнейшая часть русского народа.

Они очень разные: матери-героини и журналисты, врачи и работницы сферы образования и культуры, организаторы производства и его передовики. Но главное, что объединяет их всех – служение своему Отечеству. Каждая их них предана своей стране и своему народу. Каждая подает пример стойкости и верности идеалам. Они– настоящее богатство нашей Родины.