Тема:

Блогеры под следствием 2 дня назад

Фитнес-блогеры Чекалины объяснили происхождение 8 кг золота

Супруг фитнес-блогера Валерии Чекалиной (известной под псевдонимом Лерчек), обвиненной неуплате налогов на 311 миллионов рублей, объяснил появление в их доме в Красногорске восьми килограммов золота в слитках компенсацией от банка.

"Это в ВТБ мне заморозили деньги (инвестиции) и вместо долларов отдали золотом", – объяснил Артем Чекалин, которому вменяют в вину пособничество супруге.

Пролил свет он и на сообщения о найденных во время обыска в доме 10 паспортах. Со слов предпринимателя, занимающегося организацией фитнес-марафонов и продажей косметики под собственным брендом, "у нас пять членов семьи, у каждого по два загранпаспорта". Младший сын пары, как уточнила сама Валерия, имеет американское гражданство.

Чекалин пообещал в ближайшее время погасить задолженность по налогам. Речь идет примерно о 311 миллионах рублей: это неуплаченные налоги на добавленную стоимость и на доходы физических лиц за период с третьего квартала 2020-го по конец 2021 года. При этом он отметил, что вместе с супругой за последние годы заплатил налогов примерно на 1,5 миллиарда рублей.

"Спасибо, что за первый раз не сажают", – добавил блогер и бизнесмен.

По итогам дня обысков и допросов Чекалин признался, что потерял три килограмма в весе и значительную часть близких и знакомых, которые от него отвернулись в этой ситуации.