Тема:

Главные события 3 минуты назад

Саралидзе о причинах протестов в Тбилиси: это не закон об иноагентах


AP

Грузинская полиция продолжает задерживать участников массовых протестов и беспорядков. Тем временем россияне, выехавшие туда во время частичной мобилизации в нашей стране, пытаются вернуться обратно. Кто стоит за протестами в Грузии и почему на "майдане" в Тбилиси появились украинские флаги, рассказал ведущий программы "Формула смысла" Гия Саралидзе.

По мнению журналиста, протестуют в Грузии вовсе не из-за законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который был принят в первом чтении 7 марта. По его словам, нужно понимать, что "Запад, прежде всего США, не хотят терять влияние в Грузии, а НКО и общественные организации, которые живут на эти западные деньги, являются очень серьезным рычагом влияния на политику в Грузии".

"Смысл сейчас этого противостояния… американцы (…) видят в прагматичной политике нынешнего грузинского руководства отход от ценностей, которые они Грузии прививали, – отметил журналист в эфире программы "Полный контакт". – Когда Грузия торгует с Россией, а не воюет – это плохо, даже если нет дипломатических отношений, даже если не летают самолеты".

По его мнению, сыграли роль в организации протестов и СМИ, которых "для такой маленькой страны, как Грузия, очень много", среди телеканалов очень много тех, что "напрямую подчиняются оппозиции". По телевидению президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил участников протеста, которые выходят на улицы с украинскими флагами.

По его словам, многие выходцы из нашей страны, обосновавшиеся в Грузии, поддержали протесты, как минимум в соцсетях, и из этого "хорошо видно, чего они хотели бы для России в том числе".

Саралидзе напомнил, что во время украинского майдана власти "долго потакали" протестам, "не разрешали спецназу и полицейским даже себя защищать" во время беспорядков. Однако грузинские правоохранители довольно быстро начали применять спецсредства, которые "быстро наводят порядок".

"Будет проявлять такую последовательность власть, покажет, что есть власть, покажет, что она не собирается сдаваться, тогда, думаю, надолго это не растянется. Если будут прогибаться и показывать свою слабость, то будет все идти по нарастающей", – отметил Саралидзе.

"На месте граждан я бы посмотрел, к чему привел майдан в Киеве и чем это закончилось для государственности Украины, – подчеркнул Саралидзе. – Что касается флагов Украины, то в Тбилиси такое количество украинских беженцев, и наших "бегунков" (…), вот эти политические "беженцы", они там активное участие принимают, и многие из них с украинскими флагами приходят".

Ранее 9 марта сообщалось, что грузинский спецназ вытеснил демонстрантов с проспекта Руставели, прилегающего к зданию парламента. После того, как силовики приступили к разгону акции, число протестующих уменьшилось.