Тема:

Главные события 12 минут назад

Москва отрицает причастность к грузинскому закону об иноагентах


GLP

Кремль не имеет отношения к закону об иноагентах, который власти Грузии приняли в первом чтении и из-за которого Тбилиси охватили уличные протесты и беспорядки. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ничего там Кремлем не вдохновлялось. Кремль здесь абсолютно ни при чем", – цитирует Пескова "Интерфакс". Так официальный представитель Кремля прокомментировал заявления о том, что якобы рассматриваемый в Грузии закон был вдохновлен примером Москвы.

"Практика введения этих законов… первопроходцами здесь стали в конце 1930-х годов США, если я правильно помню. Один из вариантов законопроекта, если мы правильно понимаем, очень сильно был похож на аналогичный закон США, – продолжил Песков. – Ни к тому, ни к другому мы не имеем отношения".

7 марта парламентское большинство в Грузии поддержало законопроект о регистрации иностранных агентов. После этого оппозиционные лидеры призвали своих сторонников выйти на уличную акцию, которая закончилась столкновением с полицией. Произошли массовые задержания.

9 марта правящая партия "Грузинская мечта" и парламентское большинство приняли решение отозвать резонансный законопроект, однако оппозиция заявила, что продолжит протестные действия.

В России закон об иноагентах действует с 2012 года. Минюст регулярно пополняет список физлиц и организаций, которые получают иностранное финансирование.