Врач перечислил основные причины отеков

Как соль влияет на отеки? Почему важно обращать внимание на появление отеков? Когда нужно не медлить с обращением к врачу? Стоит ли пить мочегонные средства? На эти вопросы ответили врачи в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Как объяснил Сергей Агапкин, распространенная причина появления отеков – чрезмерное употребление соли. Физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет 5 грамм – около одной чайной ложки. Кроме того, избыточное потребление соли провоцирует недостаток магния, кальция и калия в организме, что приводит к развитию различных заболеваний.

Людям, склонным к отечности, рекомендуется сократить потребление соли до 2-3 грамм в день. Откажитесь от готовых продуктов быстрого питания – они содержат много скрытой соли.

Также причиной отеков может быть хроническая венозная недостаточность, которая характеризуется нарушением оттока венозной крови из нижних конечностей.

Главный внештатный специалист-нефролог Департамента здравоохранения города Москвы Олег Котенко отметил, что причинами отеков могут быть проблемы с внутренними органами.

"Когда возникают отеки, почка спасает организм. Когда человек потребляет много натрия, почки снижают концентрацию натрия в организме", – отметил медик.

Для почечных отеков характерна локализация на лице, с течением болезни распространяются и на конечности. Важно, что отеки лица из-за чрезмерного употребления соли не сопровождаются дополнительными симптомами. Олег Котенко добавил, что пациенту, которого беспокоят отеки, необходимо сделать анализ мочи.

К другой причине отеков относятся проблемы с сердцем. Отечность при заболеваниях сердца и сосудов развивается от нескольких недель до 2-3 месяцев. Эксперты подчеркнули, что пациенту, которого беспокоят отеки, нельзя принимать мочегонные препараты, так как они могут привести к тромбозу.

Кроме того, отеки – признаки нарушения работы щитовидной железы.

"При сниженной функции щитовидной железы развивается заболевание микседема", – заявил доктор.

При заболеваниях щитовидной железы отеки плотные, при надавливании на них не остаются ямки.

Как самостоятельно справиться со стрессом? Как выявить гастрит? Почему нужно следить за уровнем ph? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".