10 любопытных фактов о Луне


/ru.freepik.com/

Людей издревле манил космос и далекие звезды. Но пока полностью не изучены даже ближайшие объекты к Земле. Мы и о Луне знаем далеко не все. Однако кое-какие факты о ней по-прежнему не перестают нас удивлять.

1. На Луне очень большие температурные колебания из-за разреженной атмосферы. Ночью температура может опускаться до -173 °C, а днем подниматься до 127 °C.

2. Мы всегда видим лишь одну сторону Луны. Все потому, что спутник нашей планеты оборачивается вокруг своей оси и вокруг Земли за одно и то же время. Ученые долго не могли получить сведения об обратной стороне. Впервые это удалось сделать в 1959 году, когда советская космическая станция "Луна-3" сделала фото.

3. На Луне есть вода. Она была обнаружена советскими исследователями в 1978 году. Там в виде льда находится не менее 600 миллионов тонн воды.

4. Во время полного солнечного затмения Луна почти полностью закрывает Солнце. Такое совпадение окружностей возможно потому, что Луна в 400 раз меньше Солнца, но при этом в 400 раз ближе к Земле.

5. Принято считать, что волки воют на Луну. Но так ли это? Исследователи не нашли ни одного доказательства связи этой привычки и полнолуния.

6. На Луне тоже бывают землетрясения. Их принято называть лунотрясениями. Они слабее земных. Сейсмическая активность вызвана гравитационным влиянием нашей планеты.

7. Луна удаляется от Земли в среднем на 3 см в год. За прошедшие миллиарды лет расстояние между астрономическими объектами увеличилось почти в 20 раз. Изначально спутник Земли находился в 22 000 километрах от нее, а сейчас — почти в 400 000 километров.

8. На самом деле поверхность Луны темная. И хотя спутник кажется нам очень ярким в ночном небе, его коэффициент отражения лишь чуть выше, чем у асфальта.

9. Сила притяжения Луны слабее и составляет примерно 1/6 от земной. Вес человека на Луне будет составлять 16,5% от веса на Земле. Так что все, кто хочет почувствовать себя пушинкой и "похудеть", Welcome. А еще здесь можно ооочень высоко прыгать, прям как супергерой.

10. А вы вообще задумывались о влиянии Луны на Землю? Что будет, если наш спутник исчезнет?

Ну, во-первых, изменятся приливы и отливы. Уровень воды в морях и океанах будет повышаться и понижаться с другой периодичностью. По всей планете могут начаться наводнения.

Во-вторых, Земля начнет быстрее вращаться вокруг своей оси, а земные сутки сократятся – в них станет не 24, а 22 часа.

В-третьих, исчезновение Луны приведет к смещению полюсов Земли и смене климата.

Ранее мы рассказывали, почему ногти человека постоянно растут.