Готовивший теракт агент СБУ полгода следил за главой Приднестровья

Задержанный в Тирасполе по подозрению в подготовке покушения на главу Приднестровья признался в том, что на протяжении шести месяцев следил за передвижениями Вадима Красносельского и высших чиновников, заявил председатель СК непризнанной республики Вячеслав Брынзарь.

По его данным, Вячеслав Кисничан, который 12 лет назад переехал из Тирасполя в Одессу, а в минувшем году вернулся на родину, следил не только за руководством ПМР, но и за членами их семей. Все сведения он якобы передавал завербовавшим его сотрудникам Службы безопасности Украины.

"Оттуда приходило несколько сценариев для теракта, в том числе и взрыв на массовом мероприятии", – заявил Брынзарь.

Ранее сегодня прокуратура непризнанной республики сообщила, что во время обысков был обнаружен Land Rover с заложенными в нем 8 килограммами гексогена с поражающими элементами. Его должны были подорвать во время проезда кортежа президента Красносельского на массовом мероприятии (каком именно, не уточняется).

Сам Кисничан, как следует из обнародованных кадров допроса, признал факт слежки за государственными лицами и заявил, что у него была миссия, которую он должен был выполнить либо умереть.

Всего было задержано два человека, но о личности второго ничего не сообщается. Что до Кисничана, то он, как сообщает телеканал "Первый приднестровский", в феврале 2022 года вступил в тероборону Одессы, а затем "напросился в СБУ, где его научили минировать и взрывать". При этом в Приднестровье 43-летний мужчина, тогда носивший фамилию Саражинский, был судим за сутенёрство, хулиганство и грабеж.

Главу непризнанной республики и членов кабмина заранее предупредили о готовящемся покушении, до реализации замысла террористов дело не дошло.