Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Белый дом: Patriot не поможет против российских крылатых ракет

Против российских крылатых ракет американские системы ПВО Patriot Киеву не помогут. Система Patriot разработана для перехвата баллистических ракет, напомнил координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби. По его словам, американская установка имеет меньшую эффективность, если сталкивается с крылатыми ракетами, а уж точно не будет результативна против дронов.

Джон Кирби также добавил, что не удивлен сообщениями о скромных возможностях Украины по перехвату гиперзвуковых ракет. В целом, пояснил свои слова Кирби, гиперзвуковые ракеты очень сложно перехватить.

Соединенные Штаты Америки в декабре 2022 года объявили о выделении Киеву первой батареи ПВО Patriot. Комплексы должны поступить на Украину в ближайшие несколько месяцев. Кроме того, Patriot будут поставлены Германией и Нидерландами. Сейчас уже украинские военнослужащие прошли половину курса обучения работы с этими противовоздушными комплексами.

9 марта российские вооруженные силы нанесли по украинским военным объектам удар возмездия за террористическую атаку и нападения диверсантов в двух приграничных населенных пунктах Брянщины. Для ударов использовались гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Их целями стали предприятия ВПК Украины, а также системы электроснабжения, используемые для ремонта или доставки Украиной военной техники на фронт.

Россия, которая проводит на Украине специальную военную операцию (СВО), направила странам НАТО ноту протеста в связи с поставками Западом оружия Украине. Любые грузы, добавил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, будут на Украине законной целью для России. По мере поставок Западом более дальнобойных систем вооружения географические задачи спецоперации отодвигаются все дальше и дальше от нынешней линии соприкосновения. При этом, добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, западные поставки вооружений ничего принципиально изменить не смогут и не способны сорвать достижение целей спецоперации.