Народные мстители против антинародных стримеров

В Челябинске жители многоэтажки объединились против одного человека — треш-стримера Сергея Глухова. Он якобы не дает нормально жить другим собственникам. Однако в последнее время и спокойной жизни стримера пришел конец. Всему виной – загадочный незнакомец, который устраивает эпатажные перфомансы.

Это не пациент психбольницы, а известный челябинский блогер Гобзавр, в миру – Андрей Яшин. Свои своеобразные стримы он ведет вместе с бессменной напарницей Людмуриком, она же – Людмила Яшина, мама видеоблогера. На просторах Интернета семейка треш-стримеров – с 2013 года. Своих подписчиков они развлекают многочасовыми онлайн-эфирами, во время которых делают странные прически, танцуют и поют, отмечают праздники, распивают алкоголь и для разнообразия читают специфические анекдоты.

За годы отборного треша Гобзавр и Людмурик обзавелись не только подписчиками, но и собственными хейтерами. Им регулярно присылают сообщения с угрозами, а недавно забаттхертили совсем жестко – подкинули на порог гроб с отрубленной свиной головой в парике и залили дверь краской.

Перепуганные стримеры вызвали полицию, а зловещий подарок отнесли на ближайшую мусорку. Гобзавр и Людмурик объясняют инцидент своей большой популярностью в российских соцсетях. Кстати, хайпануть и на этой истории они не преминули в онлайн-режиме – в момент, когда им подкинули гроб, продолжили записывать свой очередной стрим в день рождения Людмурика.

А ведь получили по заслугам, считают некоторые соседи семьи Яшиных. По словам людей, своими ночными стримами блогеры просто не дают им спокойно жить. "Мы не раз вызывали полицию, писали заявление участковому, потому что ночью жить здесь невозможно, здесь происходит кошмар полный", – говорят люди.

Кстати, нездоровую известность совсем недавно приобрел еще один уральский блогер. Николай Черепанов, житель города Реж, заставлял своего кота подтягиваться и качать на камеру пресс. После того, как живодерские видеоролики вызвали волну возмущений пользователей, ими заинтересовалась полиция. На время проведения проверки рыжего кота Сеню изъяли у его хозяина и передали в заботливые руки зоозащитников.

Модное увлечение стримами и видеоблогерством в России началось в начале 2010-х годов. Интерес к этой новинке был таков, что первым стримерам достаточно было криво снять себя на телефон – и все, просмотры, донаты, а значит, деньги обеспечены. Новое веяние очень быстро шагнуло из просторов Интернета на улицы. Общественность потрясло множество громких скандалов со стримерами, ради хайпа и денег готовых на все.

Блогер Михаил Литвин приматывал себя скотчем к вертолету, Евгений Дмитерко (Маэстро) распылял перцовый баллончик в лица незнакомых ему людей, а Андрей Бурим (Мэлстрой) в прямом эфире жестоко избил собственную гостью.

Все подобные выходки не остались без внимания правоохранителей. Каждый из правонарушителей получил наказание, соответствующее Уголовному кодексу. Однако поток стрима в стране не остановить – с каждым годом соцсети покоряет все больше любителей трешануть.

"Звучат предложения о необходимости ввести отдельную регуляторику для стримов. Не исключаю, что этот вариант тоже может быть реализован, но сегодня в Интернете такая же жизнь онлайн, как и офлайн, она так же регулируется российским законодательством", – сказал Александр Хинштейн, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Остановить поток треша, льющегося на головы пользователей российского Интернета, захотели в Госдуме. Уже подготовлен законопроект о борьбе с треш-стримингом, в ближайшее время начнется его согласование. Основная идея – признать онлайн-трансляцию отягчающим обстоятельством в случае правонарушения. Вести реестр таких нарушителей, по мнению депутатов, мог бы Роскомнадзор. Пока чиновники готовятся к принятию закона, Гобзавр и Людмурик поудобнее устраиваются в креслах. Впереди – вечерний стрим.