Тема:

Обмен санкциями 38 минут назад

Россия ввела санкции против 144 жителей Прибалтики

Власти России внесли в стоп-лист 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии. В список попали в том числе министры, депутаты, журналисты и общественные деятели, которые "наиболее враждебно настроены" по отношению к РФ. Им запрещается въезд в страну на бессрочной основе.

Об этом следует из сообщения, размещенного на сайте МИД РФ. "Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на активное лоббирование государствами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство в наши внутренние дела, разжигание русофобских настроений", — говорится в публикации.

Занесенные в стоп-лист лица, указали во внешнеполитическом ведомстве, "причастны к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениям".

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что РФ готовит контрсанкции для более точечного воздействия на США и Канаду.