Тема:

Главные события 34 минуты назад

Грузинская оппозиция ищет новые причины для протестов


AP

twitter.com/statedeptspox
Москва призывает наших граждан быть предельно осторожными и избегать мест массовых беспорядков в Тбилиси. Грузинская оппозиция этим вечером вновь вывела на улицы тысячи своих сторонников. И это несмотря на то, что скандальный законопроект об иноагентах власти страны уже отозвали из парламента. Противники документа, которых откровенно подстегивают США и Европа, уже более двух суток не прекращают массовые выступления в центре грузинской столицы.

Им все мало

В эти минуты в центре Тбилиси вновь собираются протестующие. Еще днем оппозиция и представители ряда неправительственных организаций начали призывать сторонников прийти на вечерний митинг у парламента, анонсируя его через соцсети и даже по телевидению.

На проспекте Руставели опять много полиции, но еще больше протестующих, что накануне вечером превратили центр грузинской столицы в поле битвы с силовиками.

Демонстранты бросали в стражей порядка камни, поджигали мусорные баки, пытались строить баррикады, а с трибуны митинга звучали требования в адрес властей отозвать резонансный законопроект об иностранных агентах.

Пошли навстречу

Протестующие призывали не дать собраться парламенту на очередную сессию, но утром депутаты все же встретились и большинство во главе с правящей партией "Грузинская мечта" отозвало законопроект из парламента страны.

Вообще вопрос с законопроектом об иногентах – это внутреннее дело Грузии. Но в Штатах, где, кстати, с 1938 года действует закон FARА, с которого грузинский законопроект во многом был списан, в стороне не остались, заявив, что документ нарушает принципы демократического развития. И, конечно, Вашингтон, по обыкновению, поспешил безосновательно обвинить в происходящем Москву.

Правильная подача

"Водометы против флага ЕС" – статьи с таким заголовком и одинаковыми фотографиями, как под копирку, сегодня выпустили многие западные издания. А грузинские соцсети заполонили видео из тбилисских больниц, где раненые – даже на полу.

А вот кадры, как молодчики лихо переворачивают полицейскую машину и метают в сторону стражей порядка булыжники и все, что под руку попадется, вряд ли покажут западному зрителю. Ведь там грузинский протест декларируется как исключительно мирный. И, казалось бы, требование митингующих власть выполнила, но им все мало.

Новые требования

"Что касается протеста, то я считаю, что протест должен быть продолжен. Во-первых, с требованием освободить всех задержанных участников митингов. Во-вторых, отзыв законопроекта должен быть юридический оформлен", – призывает лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Серго Чихладзе.

Несмотря на все усилия и уступки со стороны властей, организаторы этого протеста не спешат уводить людей с улицы, выдвигая все новые требования, вместо того, чтобы призвать своих сторонников прекратить беспорядки.