Тема:

Главные события 39 минут назад

Украинские диверсанты планировали покушение на главу Приднестровья

Террористическую сеть, которую СБУ создала для покушения на руководство Приднестровья, полностью обезвредили. Об этом заявил глава республики Вадим Красносельский. Напомним, в Тирасполе накануне предотвратили теракт с большим количеством жертв. Подозреваемые – граждане Украины – готовились взорвать машину рядом с кортежем президента непризнанной республики.

Террористы планировали взорвать автомобиль рядом с кортежем главы Приднестровья Вадима Красносельского. В джипе обнаружены восемь килограммов гексогена, а также шурупы, гайки и проволока; если бы устройство сдетонировало, то радиус поражения составил бы сотни метров.

"Теракт рассчитан на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано, расчет был и на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части Тирасполя", – заявил прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

Задержаны шесть человек. У пятерых из них украинское гражданство, заявили в министерстве госбезопасности Приднестровья. Уроженец Приднестровья Вячеслав Кисничан на допросе подробно рассказывает, как следил за Вадимом Красносельским и другими официальными лицами непризнанной республики: "Ставлю машину, креплю видеорегистратор в подголовник; стекло тонированное, он там простоит 5-6 дней, и я пойму, кто туда ездит".

Известно, что Кисничан родился в Тирасполе, был судим за сутенерство, хулиганство и грабежи. По данным следствия, раньше носил фамилию Саражинский, но после череды уголовных дел ее сменил, взял девичью фамилию своей матери – Кисничан. 12 лет назад мужчина уехал в Одессу, в прошлом году вступил в тероборону, начал сотрудничать с СБУ. Там его научили минировать и взрывать, а затем дали задание ликвидировать руководство Приднестровья. Он должен был привести взрывчатку в действие, за что получил от службы безопасности Украины 2,5 тысячи долларов.

"Следственные органы установили, что следы ведут к службе безопасности Украины. Речь идет о материально-технических средствах, которые говорят о том, что они были изготовлены или были связаны с Украиной. Это не только взрывчатка и поражающие элементы, речь также идет о признательных показаниях одного из непосредственных исполнителей", – говорит Виталий Игнатьев, министр иностранных дел Приднестровья.

Заведены уголовные дела о подготовке теракта и убийства нескольких лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Как заявил министр иностранных дел Приднестровья, от Украины попросят предоставить всю необходимую информацию и обязательно последует обращение к участникам формата "5+2" по приднестровскому урегулированию, чтобы в дальнейшем не допустить эскалации.

"Украина – один из участников переговорного процесса, перспективы нашего диалога и стабильности во многом, конечно, зависят от адекватных действий всех участников. У нас есть планы обратиться и на другие уровни, возможно, мы обратимся к членам Совета безопасности ООН, чтобы привлечь внимание к этой вопиющей ситуации", – заявил Виталий Игнатьев

И это не первая попытка дестабилизировать ситуацию в Приднестровье. Весной прошлого года власти республики столкнулись с чередой терактов. Это взрыв в здании министерства госбезопасности, атака на аэропорт Тирасполя, обстрел дронами села Колбасна, взрывы на территории заброшенного аэродрома в населенном пункте Воронцово.

"Нагнетание напряженности, ее нужно все больше; надо объяснять Западу и миру, за что деньги берем, нужна маленькая, но победа. Победа не удается, но деньги взяли – надо что-то, поэтому выбрали Приднестровье, как слабое звено, как точку, с обеих сторон окруженную не пророссийски настроенными государствами; это точка закрытая, анклавная, которую непросто оборонять. Первый шаг к дестабилизации – покушение на президента", – рассуждает политолог Дмитрий Журавлев, руководитель Института региональных проблем.

Служба безопасности Украины в официальном сообщении называет непризнанную Приднестровскую молдавскую республику "фейковой", а обвинения в подготовке теракта в свой адрес – очередной провокацией, срежиссированной в Кремле. Ранее о провокациях предупреждали в Минобороны РФ, киевский режим хотел инсценировать наступление российских войск со стороны Приднестровья, но все попытки подставить Россию не увенчались успехом.