Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Стали известны подробности о телохранителе Зеленского


AP


AP

Глава службы безопасности президента Украины Максим Донец стал "неожиданной знаменитостью" и даже "секс-символом" страны после того, как Владимир Зеленский оказался в центре международного внимания.

Во время его визита в США Донца даже приняли за его двойника, пишет издание Newsweek. При этом о личной жизни главы службы безопасности известно немного. По данным СМИ, он родился в Кривом Роге, женат и воспитывает сына.

Ранее Донец работал телохранителем у олигарха Игоря Коломойского, чье состояние и медиаимперия помогли Зеленскому добиться неожиданного успеха на выборах в 2019 году, говорится в публикации.

При этом отмечается, что официальное назначение Донца вызвало некоторые опасения на Украине, что Зеленский был слишком близок к Коломойскому.

Донец также участвует в обеспечении безопасности визитов иностранных лидеров. Так, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал, что во время визита в Киев в апреле 2022 года тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон изъявил желание "пройтись" по Киеву.

"Ну, пусть господин Джонсон гуляет", – процитировал Ермак слова Донца.

Ранее Коломойского неоднократно обвиняли в покровительстве Зеленскому, напоминает РИА Новости. Однако оба они это опровергали и даже утверждали, что не общаются. Коломойский, который является одним из самых богатых людей в стране, в ходе избирательной кампании в 2019 году поддерживал Зеленского. Кроме того, он сотрудничал с телеканалом олигарха "1+1".

В ноябре прошлого года стало известно, как Зеленский "отблагодарил" спонсора за свое президентское место.