Тема:

Главные события 4 минуты назад

Жители Приднестровья в шоке от последних новостей

Власти Приднестровья призвали международное сообщество осудить подготовку теракта в Тирасполе, а также вынести этот вопрос на заседание Совета Безопасности ООН. 9 марта спецслужбы непризнанной республики предотвратили покушение на президента Вадима Красносельского. Подозреваемые действовали по указанию СБУ, часть из них уже задержана.

Тирасполь приходит в себя после угрозы теракта. Люди в шоке от последних новостей. Расследование установило: те, кто готовил убийства, въехали в республику как беженцы.

"Мы помогаем всем, кто бы ни приехал в нашу страну. Лично знаю таких людей", – говорит местный житель.

"Но быть бдительными стоит потому, что это наш дом, наша родина", – убежден другой.

"Такая новость она всегда пугает. Мы все хотим мира, а тут вдруг такие вести. Они конечно сразу дают по нервам", – признается третий.

В Приднестровье нашли приют 25 тысяч украинских беженцев. Республика по-прежнему готова принять тех, кому нужна крыша над головой. Президент Вадим Красносельский призвал граждан не устраивать "охоту на ведьм", но сохранять бдительность.

"Украинские беженцы нам не враги, это факт. Но то, что СБУ использовала "элемент беженцев" и с помощью так называемых "беженцев" организовала здесь террористическую сеть это иное. У террористов нет национальности, у них ничего нет, кроме желания убить", – подчеркнул приднестровский лидер.

Серию покушений на первых лиц региона, включая президента, предотвратили 9 марта. Двое подозреваемых задержаны и уже дали признательные показания. Рядом с кортежем главы Приднестровья должен был взорваться начиненный гексогеном внедорожник. О том, как готовился этот теракт, подробно рассказывает фильм-расследование, уже несколько раз удаленный YouTube.

"Происходила слежка не только за этим должностным лицом, но и членами его семьи. Поэтому мы говорим, что морали нет. Поэтому мы говорим, что для цели у них все средства хороши. Следили даже за детьми", – рассказал председатель Следственного комитета Приднестровья Вячеслав Брынзарь.

Все задержанные завербованы Службой безопасности Украины. Уроженец Приднестровья Вячеслав Кисничан, бывший уголовник, перебравшийся в Одессу 12 лет назад. Ему заплатили 2500 долларов и через Кишинев забросили в Тирасполь. Именно он должен был следить за президентом и его семьей и должен был стать главным исполнителем теракта. Его подельник, одессит Игорь Сикайло, въехал в Приднестровье под видом беженца. Оба получали указания от одного куратора. У одного он сохранен в телефоне как "Джек-Воробей", а у другого – "Степан на массаж".

"Надо будет понаблюдать за ситуацией. Будешь мне рассказывать, есть ли скопления техники, может, военные машины, много этих военных, движение, может, ночные передвижения. Ну, такого плана", – рассказал Сикайло о содержании своих телефонных разговоров с куратором.

В прокуратуре Приднестровья уверены, что террористы планировали не только убить главу непризнанной республики, но и дискредитировать российских миротворцев. Преступление планировали совершить в самом центре Тирасполя, с расчетом на жертвы и среди прохожих.

"Само наличие миротворцев российских, ограниченного контингента российских войск в Приднестровье и опять-таки склады в Колбасной представляют для них определенный интерес. Я думаю, что это подвигает их на эти действия. Понятно, что спецслужбы Украины сориентированы на то, чтобы любым способом дискредитировать подразделения российской армии", – указал прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий.

Предполагают, что, если бы теракт удалось совершить, Украина могла бы воспользоваться паникой и совершить марш-бросок через границу, к военным складам в селе Колбасна.

В Приднестровье подготовку к покушению назвали угрозой нацбезопсности и теперь намерены обратиться в Совбез ООН.