"Коня на скаку остановит". Топ-лист женщин-силачей

Понятие "сильный пол" в нашем сознании автоматически связано только с мужчинами, хотя женский организм по многим параметрам и выносливее, и гибче. Однако и в чистой физической силе дамы вполне могут дать фору.

Попробуем пройтись по истории силовых видов спорта и составим топ-лист женщин, которые физически сильнее не только среднестатистического мужчины, но и большинства представителей сильного пола.

Сила наших героинь поражает, многочисленные мировые рекорды в их исполнении удивляют,

40 мировых рекордов "неженственной Бев"

Бев Фрэнсис родилась в Австралии и в детстве не отличалась какими-то выдающимися физическими данными. Но к некоторому удивлению близких из всех видов спорта она сначала выбрала толкание ядра, а затем переключилась на тяжелую атлетику.

Постепенно она вышла на первые роли в поднятии тяжестей на Зеленом континенте, а затем – и на мировой арене. Пик карьеры Бев пришелся на 1980-е годы. Она шесть раз становилась чемпионкой мира в пауэрлифтинге, поставила 40 мировых рекордов и ушла из спорта непобежденной. Ее последний рекорд пал только в 2012 году.

После спортивной карьеры она участвовала в состязаниях по бодибилдингу и занимала призовые места в конкурсе "Мисс Олимпия", ни разу не выиграла его: судьи ставили ей низкие оценки в категории "женственность". Тем не менее, в 2000 году она была введена в Зал славы мирового бодибилдинга.

Слишком большая... для культуризма

С проблемой дискриминации по физическим данным столкнулась и одна из самых сильных женщин в мировом пауэрлифтинге Ребекка Свенсон. Она была вынуждена прервать карьеру культуристки, так как не могла обойти правил, которые устанавливают максимальные рост, вес и размеры мышц для женщин: Бекка была слишком большой.

Тем не менее Свенсон переживала недолго, перешла в пауэрлифтинг, где сделала более чем успешную карьеру. Ее мировые рекорды держались почти 20 лет: поднятие в приседе 387 кг, в жиме 270 кг, в тяге 310 кг.

К слову, Бекка родилась в Соединенных Штатах в 1973 году и странным образом природа распорядилась так, что еще две суперзвезды силовых видов спорта имеют один со Свенсон возраст.

Метательница пивных бочек из Суоми

Хейни Койвуниеми также появилась на свет в 1973 году во вполне обычной финской семье. Однако с младых ногтей девушка увлеклась всем тем, что обычно привлекает мужчин-силачей – гантели, гири, штанга и другие игрушки настоящих атлетов.

Хейни много раз была участницей конкурсов за звание самой сильной женщины Страны Суоми, Европы и мира. И крайне редко оставалась без призового места, а чаще – побеждала всех своих соперниц.

Койвуниеми попала в Книгу рекордов Гиннесса с весьма оригинальным силовым трюком: она подбросила кег с пивом (алюминиевая бочка) весом 12,3 кг на 3,5 метра в высоту.

Многостаночница Робин

И еще одна американка Робин Коулман принадлежит к поколению женщин-силачей родом из 1973-го. Ее карьера состоялась не только в качестве участницы силовых шоу и турниров по бодибилдингу, но и в кинематогрофе.

Коулман участвовала в шоу гладиаторов и снималась в множестве фильмов, где была участницей (без дублера!) настоящих силовых сцена. Девушка завоевала популярность у себя на родине прежде всего необычными авторскими трюками.

Однако, всего этого Робин показалось мало. Она не раз устанавливала рекорды силовой тяги, поднимая автомобили. Также является многократной чемпионкой страны в борьбе, также – что несколько необычно для женщины с ее габаритами – в гребле.

Анета, которая разбрасывается мужчинами

Звезда польского пауэрлифтинга Анета Флорчик увлеклась своим неженским видом спорта в возрасте 16 лет. Среди ее достижений несколько побед на чемпионате Польши и титул первенства Европы.

Стоит отметить, что она выжимает рекордные 500 кг в пауэрлифтинге, и это результат, подвластный единицам в мужской становой тяге.

Также Анета участвует в развлекательных телешоу, где выполняет различные силовые номера, например, скручивает сковородки на время и удержание веса автомобиля на время.

Один из самых интересных трюков разносторонней польки имеет довольно сложное название: поднимание мужчин над головой с дальнейшим отбрасыванием в сторону. Ее рекорд – 12 мужчин за 120 секунд (данные о пострадавших в отчетах о рекорде не приводятся).

С лицом ангела, с телом Халка

Одна из самых молодых представительниц силовых видов спорта – россиянка Юлия Винс, которая родилась в 1996 году в Саратове. В 15 лет она выбрала для себя тяжелую атлетику, а чуть позднее перешла в пауэрлифтинг и посвятила себя этой дисциплине.

В 2014 году Винс выиграла чемпионат страны. В процессе подготовки к борьбе за титул и на самом турнире побила несколько мировых рекордов: жим лежа 105 кг, присед 180 кг, становая тяга 165 кг.

При этом Юлия, как, например, и Бев Френсис, не является по-настоящему массивной женщиной, хотя контраст между ее миловидной внешностью и контурами рук и ног весьма заметен. Наверное, поэтому поклонники часто называют Винс "девушка с лицом ангела и телом Халка".

Сандвина – победительница Сандова

Список женщин-силачей был бы неполным, если не упомянуть ставшую легендарной при жизни австрийку Кэти Брумбах. Она родилась в семье двух цирковых силачей в далеком 1884 году и пошла по стопам родителей, но быстро превзошла их обоих.

Тогда ее отец стал и тренером Кэт, и менеджером, придумав для нее специальный номер на арене цирка. Любому желающему, но чаще – мужчинам, предлагалось победить девушку в поднятии тяжестей, силе рук и ног. Приз был по тем временам весьма внушительный – 100 марок. Но за все время выступлений Брумбах ни один представитель сильного пола не смог ее превзойти.

Австрийка даже получила прозвище Сандвина, переиграв в силовой игре знаменитого культуриста Евгения Сандова. Соперники поднимали тяжести, постепенно увеличивая вес. И Сандов сумел поднять максимальные 136 кг до уровня груди, а Кэти выжала штангу с этим весом над головой.