Тема:

Ситуация на Украине 46 минут назад

Монахов канонической церкви выгоняют из Киево-Печерской лавры

Монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) до 29 марта должны покинуть монастырь. Об этом их предупредил исполняющий обязанности гендиректора национального заповедника "Киево-Печерская лавра" (находится в подчинении Минкультуры Украины). Причина – расторжение договора аренды с монастырем.

"В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе заповедника", – говорится в предупреждении главы "Киево-Печерской лавры", выдержку из которого приводит ТАСС.

В документе отмечается, что рабочая группа, созданная по указу Владимира Зеленского, установила факты нарушения условий договора аренды, в связи с чем его было решено расторгнуть.

Комментируя данную новость, официальный представитель МИД России Мария Захарова задалась вопросом, знает ли об этом Госдепартамент США? Обычно соответствующий отдел американского внешнеполитического ведомства живо реагирует на факты религиозных притеснений, отметила она.

"На этот раз "не увидеть" гонения на Украинскую православную церковь у Штатов не получится", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее монахи Киево-Печерской лавры УПЦ опровергли сообщения о том, что готовы присоединиться к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Они подтвердили, что были, есть и будут верны своей канонической церкви и ее предстоятелю. Монахи также заявили, что прилагают все усилия, чтобы защитить и обитель, и монашескую школу, существовавшую на протяжении долгого времени.