Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

В РПЦ назвали ситуацию с монахами УПЦ апогеем беззакония


AP

Апогеем беззакония, которое творится в отношении миллионов верующих украинцев на протяжении последних лет, назвал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда решение изгнать монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из лавры.

Он напомнил, что предупреждение о расторжении с 29 марта этого года договора аренды подписал исполняющий обязанности директора национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Александр Рудник. Речь идет о договоре от 2013 года, который позволял канонической УПЦ безвозмездно пользоваться зданиями и другим имуществом на территории лавры.

"Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры будет навсегда вписано в историю антицерковных гонений, этот безжалостный акт преследования будут помнить верующие во всем мире", – написал Легойда в своем Telegram-канале.

Священнослужитель отметил, что давление на каноническую УПЦ со стороны киевского режима постоянно усиливается. Священники и прихожане Украинской церкви получают многочисленные угрозы, участились случаи захватов, поджогов и осквернений храмов, а также нападений на священнослужителей.

"Но Бог поругаем не бывает, а вот судьба богоборцев и гонителей Церкви Христовой нам хорошо известна по недавней истории", – подчеркнул представитель Московского патриархата РПЦ.

Со своей стороны, глава информационного отдела УПЦ митрополит Климент заявил, что каноническая Украинская церковь считает незаконным предписание покинуть Киево-Печерскую лавру и не может его выполнить.

Появившуюся новость прокомментировала в Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. "На этот раз "не увидеть" гонения на Украинскую православную церковь у Штатов не получится", – написала дипломат.