Госслужащего обвинили в разрушении наследия Фаберже

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора бюджетного учреждения культуры, которого подозревают в халатности, способствовавшей разрушению объекта культурного наследия в Санкт-Петербурге.

Следователи Северной столицы возбудили уголовное дело о халатности из-за разрушения объекта культурного наследия – дачи ювелиров Фаберже в поселке Парголово. Обвинения предъявлены 47-летнему директору филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Северо-Западному федеральному округу.

По мнению следственных органов, обвиняемый не принял мер по сохранению комплекса исторический зданий с уникальной архитектурой, которое много лет находится в запустении и разрушается. По версии следствия, обвиняемый знал, что за состоянием объекта должно следить его агентство, но не предпринимал мер по сохранению памятника.

Это уголовное дело стало уже вторым, возбужденным по факту разрушения исторического комплекса. Первое было возбуждено полицией Выборгского района Петербурга, в связи с тем, что по условиям охранного обязательства реставрационные работы в поместье Фаберже должны были завершиться к середине 2022 года, но объект так и не был отреставрирован. Суд в середине февраля обязал агентство в течение года выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, а в течение полутора лет полностью отреставрировать здания.

"Дача Фаберже" является объектом объектом культурного наследия федерального значения и памятником усадебной архитектуры XIX века. На территории комплекса, построенного в начале XX века, помимо жилого дома расположены, конюшня, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан. Почти сразу после постройки Карл Фаберже передал дачу своему сыну Агафону, который был главным специаллистом по драгоценным камням в фирме отца. Агафон перестроил дачу в особняк и стал жить там вместе с семьей.

После революции в разное время дача использовалась под детские, лечебные или военные учреждения. В 1980-х годах там произошел пожар, который нанес зданиям комплекса большой ущерб.