Тема:

Главные события 5 минут назад

Франция и Великобритания просят Россию вернуться в ДСНВ

Две европейские страны, члены НАТО, владеющие ядерным оружием, обеспокоились приостановлением участия России в договоре по стратегическим наступательным вооружениям и заговорили о ядерной безопасности и предотвращении ядерной войны.

Лондон и Париж 10 марта провели двусторонний саммит в столице Франции, по итогам которого приняли совместное заявление. Об этом сообщает РИА Новости. Из коммюнике, озвученного представителями Франции и Великобритании, следует, что эти страны считают Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) важным инструментом контроля над ядерными вооружениями и обеспечения стратегической стабильности.

Французы и англичане выразили сожаление, что Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в СНВ-3. Стороны подтвердили свою приверженность принципу предотвращения ядерной войны и гонки вооружений и призвали Россию вернуться к участию в этом соглашении. Ранее США выразили готовность к участию во встрече с Россией для обсуждения ее участия в СНВ-3. Кроме того, Париж и Лондон выразили обеспокоенность тем, что Россия объявила о готовности провести ядерные испытания.

При этом Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 21 февраля отмечал, что Минобороны и "Росатом" должны подготовиться к проведению ядерных испытаний при необходимости, но первой Россия их проводить не будет. Что касается возвращения России в договор СНВ-3, то глава государства в своем послании подчеркнул, что, прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других стран НАТО, имеющих ядерное оружие – Великобритании и Франции.