Тема:

Главные события 9 минут назад

У историка, предсказавшего распад СССР, плохие новости для НАТО

Французский историк Эммануэль Тодд заявил, что у России есть хорошие шансы победить в противостоянии с НАТО. В интервью газете Le Figaro историк рассказал, что Запад спровоцировал конфликт на Украине, но при этом недооценил мощь России.

"Сейчас русские делают все, чтобы остановить НАТО, но люди на Западе просто не видят масштаб всей проблемы", – считает Тодд.

НАТО само создало ситуацию, из-за которой теперь находится в большой опасности. Россия, увидев обучение украинской армии по стандартам НАТО, сама провела реформирование армии. Кроме того, американские неоконсерваторы рассчитывали уничтожить российскую экономику с помощью санкций.

"Случилось обратное, и мы видим, как Россия сопротивляется лучше, чем мы могли представить", – добавил Тодд.

Ошибки на этапе планирования привели к тому, заключил историк, что у США и союзников уже не хватает промышленного потенциала, чтобы продолжать снабжение Украины боеприпасами и техникой в прежнем объеме.

Эммануэль Тодд – антрополог, историк, эссеист, прогнозист. В 1976 году он предсказал распад Советского Союза в книге "Окончательный провал", пишет РИА Новости.