Тема:

Главные события 3 минуты назад

Маньяк Фишер. История последнего расстрелянного в России убийцы

Последний смертный приговор. Маньяк Сергей Головкин, получивший прозвище Фишер, вошел в историю как один из самых жестоких убийц Советского Союза и России. Зоотехник похищал детей в элитном районе Подмосковья. На чем попался хладнокровный убийца? Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты оцифровали архив по громкому делу. Редкие кадры следственных действий и подробности, от которых и через 30 лет бросает в дрожь – в предлагаемом репортаже.

Спальный район на севере Москвы. Когда-то на месте высоток стояли дома поменьше – знаменитые хрущевки. Их начали сносить в 2000-х.

В искореженной ковшом пятиэтажке прошло детство одного из самых жестоких маньяков Советского Союза, а потом и России. Жильцы, расселенные из аварийного дома на Беломорской улице, до сих пор помнят Сергея Головкина как соседа и Фишера как безжалостного убийцу детей.

Об этом маньяке в 1980-х говорила вся Москва, хотя орудовал он в области. Каждый раз насильник вылавливал мальчиков-подростков в Одинцовском районе и лишь однажды – в Дмитровском. В апреле 1986-го года Андрею Павлову только исполнилось 16. Его тело со спущенными брюками нашли в лесу, а неподалеку – банку с березовым соком. Он поставил ее вместе с отцом, а забрать должен был один. Андрей стал первой жертвой Фишера.

В уголовном деле Фишера 96 томов, в каждом – жуткие детали убийств. Но, пожалуй, тяжелее всего читать пятый том. На пожелтевших страницах – показания самого Головкина. По этическим соображениям страшные подробности не озвучиваются в эфире. Достаточно сказать, что волосы на голове мальчиков, что попадали в лапы Фишера, еще при жизни становились седыми.

Уголовное дело хранится в архиве Московского областного суда. Журналисты провели там несколько дней: изучили материалы и оцифровали уникальные кадры следственных действий с участием Сергея Головкина. Он дает показания на месте жутких расправ. Пока еще в статусе свидетеля.

20 октября 1992 года. Головкина задержали накануне вечером. С микрофоном в руке – следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре. Валерий Костарев вспоминает: на тот момент против Сергея Головкина не было никаких доказательств. Но его все равно решили оставить на ночь в СИЗО. И не зря.

"Он пытался покончить жизнь самоубийством. Более того, на шее у него была цепочка золотая, это он снял с одной из жертв, и он ее сбросил в унитаз. Ну и утром я приезжаю, значит, он уже готов, вызываю его, приводят мне, начинаю допрашивать, начинает сразу рассказывать, причем рассказывает именно об этом парне, на которого материала практически не было", – рассказывает Валерий Костарев, в 1992 году следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре РФ.

Четырнадцатилетний Сережа Плюхин полгода числился пропавшим без вести. Оперативники не могли найти его тело, а родители все это время надеялись, что он жив. Причину смерти эксперты устанавливали по останкам мальчика. Вот Головкин показывает, где их разбросал. И отстраненно наблюдает за тем, как следователи разгребают осеннюю листву.

Пока одни фиксировали показания на месте, другие проводили обыски. Следователи вскрывают зеленый гараж, ставший логовом Фишера. Он купил его вместе с машиной в 1988 году, когда понял, что хочет не только насиловать и убивать, но и мучительно издеваться.

В гараже нашли топоры, ножи, веревки, петли... Эдакая камера пыток. Ее Фишер оборудовал в погребе своего гаража. Здесь среди разбросанной на полу картошки паяльная лампа и оцинкованная ванна в бурой копоти. Страшно представить, что творилось в этом подземелье. Фишер зверствовал в элитном во все времена поселке на знаменитой Рублевке.

Поселок Горки-10 на Рублево-Успенском шоссе. В середине 1980-х здесь были дачи политической и культурной элиты страны. Вряд ли кто-то догадывался о том, что творилось по соседству, на территории Московского конного завода № 1. Это уникальное в своем роде предприятие работает и в наши дни. Его сотрудники разводят редкие породы лошадей.

Коневодом Сергеем Головкиным здесь гордились. Он не раз перевыполнял план по искусственному осеменению лошадей. О собственных планах Головкин никому не рассказывал: он воплощал их в жизнь в металлическом гараже рядом с этим заводом.

Последними жертвами Фишера стали Юра, Денис и Владик. Маньяк убивал их по очереди, на глазах друг у друга. Вместе с еще одним товарищем за день до исчезновения ребята ездили в Москву. А дядя Сережа, так четвертый подросток представил друзьям Фишера, подвозил. Когда осенью 1992-го трое приятелей пропали, следователи и вышли на Головкина.

А это январь 1993-го. Подмосковный заснеженный лес. Головкин в казенной телогрейке и розовой шапке рассказывает, как встретил у забора пионерского лагеря мальчика. Больше его никто не видел. Когда тело Андрюши нашли, мальчик из его отряда стал уверять, что трагедия случилась едва ли не на его глазах.

"Сотрудники милиции его допрашивают, он почувствовал внимание, начал рассказывать, чем дальше, тем больше. В общем, насочинял. Так появился Фишер так называемый. Это дошло до него. При совершении других преступлений, он говорит: Я Фишер, ты будешь у меня такой-то", – продолжает свой рассказ Валерий Костарев.

Следствие тогда пошло по ложному следу. Пока охотились за настоящим Фишером, проверили более 40 тысяч подозреваемых и раскрыли около 2 тысяч преступлений. Взрослые выдумывали легенды, а дети сочиняли страшилки.

Следователи между тем связывали убийства детей в Подмосковье с теми, что происходили в то же время в Ростовской области. Чикатило задержали, а Фишер продолжил убивать. Сейчас некоторые вещдоки из уголовных дел обоих маньяков хранятся в Центральном музее МВД России, на соседних стендах. И несмотря на то, что у Головкина было меньше эпизодов, его способы куда изощреннее. Операция по поимке Фишера получила кодовое название "Удав", потому что он душил своих жертв. И это самое безобидное из того, что он делал.

"Это все было изъято в подвале, в котором совершались эти жуткие преступления, иногда этой веревкой он душил своих жертв, набрасывая петлю на шею", – говорит ведущий научный сотрудник Центрального музея МВД России Ольга Рогачева.

Единственный, кому удалось выжить после встречи с маньяком, Андрей Минин. Тогда уже 23-летний, он опознает в Сергее Головкине человека, что напал на него почти десять лет назад. Тоже у пионерского лагеря.

Фишер тогда повесил подростка, а когда он потерял сознание, сам вытащил его из петли. Хотел изнасиловать, но тот вдруг захрипел. Головкин испугался и убежал. Это был первая вылазка маньяка. Он не довел задуманное до конца. Больше Фишер не ошибался ни разу.

"Самым маленьким, над которыми он издевался, было всего лишь десять лет. Это были мальчики в основном. Те люди, которые общались с маньяком Головкиным на стадии следствия либо же сидели с ним в одной камере в том числе в Бутырке, где исполнялись смертные приговоры, говорили, что даже опасно с ним было находиться рядом, даже с учетом того, что все понимали: кругом охрана", – отмечает журналист, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева.

Журналистам удалось разыскать сокамерника Фишера. Сергей Хвастунов отбывает пожизненное наказание в мордовской колонии за убийство семьи дипломата: жены и детей. В 1992 году он встретился с Головкиным в изоляторе "Матросская тишина".

"Чем-то похож на грека, мне так показалось. Он такой чернявый был, сразу закурил, такой суетливый, глаза очень красные. С нервами был непорядок, смеялся по любому поводу. Например, анекдот я рассказываю, арестант Женька, он так посмеется, и все, а этот смеется полчаса, не переставая", – вспоминает осужденный Сергей Хвастунов.

В распоряжении программы "Вести. Дежурная часть" оказалось письмо, которое Головкин, будучи в СИЗО, написал матери. В нем он благодарит ее за теплые вещи. Говорит: как только их получил, сразу "домом пахнуло".

"Здравствуй, дорогая мамулечка! Вот и вылезла наружу самая моя страшная тайна. Видишь, каким я оказался мерзавцем. Все это началось у меня давно, еще в школе.... Я понимаю, да и раньше понимал, сколько горя могу причинить тебе и всем родным, но ничего не мог с собой поделать!" – пишет Головкин в своем письме.

В тексте ни одной ошибки. Головкин закончил московскую школу № 167 с серебряной медалью. Но в детстве страдал энурезом. Из-за этого одноклассники посмеивались над ним. В студенчестве и вовсе избили. С тех пор он решил мстить и возомнил себя, так называемым "чистильщиком". Мол, избавляет общество от озорных мальчишек. Психиатры считают, что проблема не с улицы, а из дома. Поговаривают, что пьющий отец Головкина домогался сына. А сам он, еще будучи школьником, подвешивал дворовых кошек и опускал кипятильник в аквариум с рыбками. Были версии, что чуть ли не ради издевательств и пошел учиться на зоотехнический факультет.

"Сергей Головкин относится к такой аномалии личности, как шизоидный психопат. Это не болезнь, это аномалия личности, которая не позволяет человеку адаптироваться в обществе из-за того, что у него отсутствует возможность сопереживать и чувствовать", – поясняет врач-психиатр Светлана Кременицкая.

На суде Головкин просил о смертной казни, а после того как услышал приговор, затребовал помилования. Президент Борис Ельцин отклонил прошение. Тогда Фишер бросил курить и стал писать церковные тексты. На его счету – 11 убийств. Смертный приговор привели в исполнение в 1996-м. И он стал последним в истории России.

Говорят, мать Головкина еще много раз приходила в суд, чтобы узнать точную дату расстрела. Ей так и не сказали.