Тема:

Главные события 4 минуты назад

Корабль Crew Dragon с россиянкой Кикиной вернулся на Землю с МКС

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon-5 компании SpaceX после автономного полета совершил успешную посадку на море у побережья США.

"Астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина благополучно приводнились на корабле SpaceX Dragon Endurance в Мексиканском заливе у побережья Тампы, штат Флорида", – сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

На МКС остаются россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Фрэнк Рубио, которые прилетели на орбиту на российском корабле "Союз МС-22", а также прибывшие на Crew Dragon в составе экипажа Crew-6 космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади.

Ранее корабль Crew Dragon успешно отстыковался от МКС, чтобы вернуться на Землю вместе с экипажем миссии Crew-5. Трансляция расстыковки велась на сайте НАСА.