В странах Европы растет число противников эскалации конфликта на Украине

Пентагон запросит на вооружения в следующем году 170 миллиардов долларов. Особое внимание уделят замене боеприпасов, отправленных Киеву. Тем временем в европейских странах растет число тех, кто не хочет эскалации конфликта на Украине. Массовые демонстрации прошли сразу в нескольких странах.

"Они обрекают нас на войны и нищету". Этими словами с плаката на баскском языке легко описать настроения во многих западных городах в эти выходные. В испанском Бильбао недовольны поставками оружия Украине и увеличением военных бюджетов. Осмелели настолько, что вывесили российский флаг на здание мэрии.

Устали от американцев на Крите. В местный порт вошёл "Джордж Буш" – трехсотметровый американский авианосец с экипажем в три с половиной тысячи человек. Натовских моряков критяне обвиняют в бандитском поведении на берегу. На плакатах – "НАТО, вон из Средиземного моря" и "Нет участию в планах США".

Ни в каких войнах не хотят быть замешаны и поляки в Быдгоще.

"Речь идет о потере статуса нас как хозяина в нашей стране, поляках в Польше, о присутствии НАТО в Польше и риске того, что нас еще больше втянут в этот конфликт за иностранные интересы", – заявил организатор протестов в Польше.

Сохранять нейтралитет в украинском кризисе призвали и в швейцарском Берне. Также там звучали требования немедленно отменить санкции против России. Политики от умеренных сил заявили, что правительство должно "держаться подальше от зарубежных войн". Организаторы подчеркивают: демонстрация направлена не против Украины и не против России, а за человечество и мир – для этого нужны переговоры вместо танков и дипломатия вместо санкций.

Но куда там: Пентагон в бюджете на следующий год запрашивает только на вооружения 170 млрд долларов. Причем, как отмечает Bloomberg, особое внимание уделят замене переданных Украине боеприпасов.