Тема:

Главные события 24 минуты назад

Большая ментальная афера изнутри

Одно из самых модных словосочетаний последнего времени – "личностный рост". Мало кто может внятно объяснить, что это такое, но все точно знают – к этому нужно стремиться, без этого не видать никакого успеха ни на работе, ни в личной жизни, за это можно и нужно платить. И чем больше, тем рост выше, а успех – успешнее. Всё это на самом деле еще и рецепт отличного заработка на зачарованных людях, которые искренне хотят расти над собой.

Самое безобидное, что можно получить на курсах и тренингах личностного роста – это советы наподобие "Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно". Но там можно ещё и лишиться всех средств и даже жилья. И психического здоровья вдобавок. Как это происходит? Большая ментальная афера изнутри.

- Сергей Козырь – тренер, коуч, без пяти минут бог!

- Наталья Федорушкова – мать-вселенная!

Сегодня актриса театра и кино Ольга Овчинникова не может без улыбки рассказывать об организаторах академии тренингов.

А тогда – после первых закрытых занятий на подмосковной даче учителя-коучи полностью завладели телом и душой.

Ольга Овчинникова, актриса театра и кино, рассказала: "За эти дни происходит погружение в ваше сознание. Шторки закрываются, а дальше уже у вас просто стеклянные глазки".

Дочь Виктории Шуршаловой пропала после учёбы в некоей Школе прикладного управления. Туда Екатерину полтора года назад пригласил мужчина, с которым она познакомилась на улице.

- Именно за эти полтора года она стала истерична, кричит, падает, до этого не было такого!

Профессиональные психологи называют это "деструктивной эмоциональной мясорубкой". После лекций о высоком и вечном – практика попрошайничества и копания в мусорных контейнерах.

Заплатив сотни тысяч, вместо обещанных универсальных навыков поведения в социуме выпускники самозваных школ и академий получают хронические депрессии и навязчивые мысли о суициде. Самым громким случаем стало самоубийство 27-летней Татьяны Легезы. В 2015 году слушательница курсов московского тренингового центра выпрыгнула из окна.

"Любила, хотела жить. Была всесторонне развитым человеком", – рассказал Игорь Легеза.

Дочь Шуршаловой, Екатерина, слава Богу, жива и здорова. Но и здесь что-то пошло не так. Когда-то успешный банковский специалист, она уволилась с работы. Взахлёб рассказывала, как овладевает секретной техникой управления людьми и скоро будет принята в закрытое элитарное сообщество.

- Катя мне постоянно говорила, что, когда будет полный катаклизм, я тебя спасу!

А потом выяснилось, что всё, чему её научили – распространять по приказу преподавателей дорогостоящие страховки среди новичков. При этом Екатерина сообщила, что у неё долги, и она собирается продать общую квартиру. Мы отыскали её на одном из подпольных мероприятий. О семье девушка и слышать не хочет. Требует оплатить вход на лекцию.

- Вот эти пять человек заплатили по три тысячи.

Шансов на то, что Екатерина вернётся в семью и нормальную жизнь, немного. По словам экспертов, тех, кто прошел путь от простого слушателя до преподавателя начального уровня, система уже не отпускает.

Александр Невеев, эксперт по культам, кандидат психологических наук, пояснил: "Человек становится "капитаном" или "ангелом", по-разному это может называться. Он даже может даже открыть свой собственный дочерний, грубо говоря, тренинговый центр".

Очередными бизнес-тренингами руководит приезжий из Бурятии, оскандалившийся ещё в 2000-х как создатель пирамид Алексей Краснопеев. Суть его новейших техник сводится к тому, что напористый невежда, пройдя подготовку, может успешно морочить голову интеллектуалам.

- Может использовать людей, у которых не одно высшее образование, кандидатские, докторские.

При появлении посторонних заезжий лектор теряет дар речи.

- Скандальное дело с пирамидой было?

- Я прошу прощения, давайте вы это отдельно сделаете?

Придя в себя, Краснопеев угрожает полицией.

- В противном случае мы будем вынуждены вызвать...

- Я предлагаю сразу же вызвать полицию. Давайте вызовем!

- Ааэээ...

А затем нас пытаются спровоцировать.

- Я вам могу морду набить! Хотите?!

Действуя на грани фола, Екатерина защищает своего коуча – Краснопеева. Однако, тому, если разобраться, ничего кроме лёгкого испуга не угрожает.

А вот семье Шуршаловых грозит нищета и выселение. Екатерина всё-таки продала единственное жильё!

"Принесла договор, показала, что 20 числа мы должны выселиться", – рассказала Виктория Шуршалова.

По закону имела право – квартира, взятая в ипотеку, была оформлена на неё. Теперь единственная надежда Шуршаловых на то, что более чем сомнительные тренинги Краснопеева, после посещения которых Екатерина оказалась в долгах, проверят следователи.