Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Как украинских диверсантов "ставят на место"

В Приднестровье готовилось покушение на главу республики Вадима Красносельского. 6 марта на месте следования правительственного кортежа должен был взорваться автомобиль, набитый гексогеном и поражающими элементами.

Террористы действовали в составе группы, двоих из которых задержали, и они уже дают признательные показания. Бомба была изготовлена на Украине, а сама операция шла по заданию СБУ.

"Расчет был, во-первых, на устранение первых лиц государства, и на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части города Тирасполя", – поясняет Анатолий Гурецкий, прокурор Приднестровской Молдавской республики.

Доказательств собрано уже достаточно, чтобы завести уголовные дела по обвинению в шпионаже, государственной измене и приготовлении к теракту и убийству двух и более лиц общеопасным способом.

Вообще украинские провокации с Приднестровьем особо опасны ещё и потому, что на территории республики – прямо у украинской границы в селе Колбасна – гигантские склады российского вооружения и боеприпасов. Всего 20 тысяч тонн. Опасное дело. Может сдетонировать.

Генерал Лебедь еще в 1995 году описывал риски так: "2600 вагонов боеприпасов лежат на складе. Емкость склада превышена почти в 2 раза. Примерно 500 вагонов взрывчатки. Если это сыграет, это будет Сахара на всю оставшуюся жизнь".

Сахара в смысле пустыня. Разрушения будут катастрофическими. В свое время именно в Колбасне хранился стратегический арсенал Западного военного округа СССР. Когда при Горбачеве советские войска выводились из Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии, то и их арсеналы складировали здесь же эшелонами. В начале нашего века половину вывезли в Россию, но осталось еще столько, что просто ужас. Если взорвется, то мощь сопоставима с ядерным зарядом.

Еще лет 15 назад Академия наук Молдавии опубликовала оценку ущерба в случае взрыва боеприпасов. Сила – 10 килотонн. Воронка глубиной 75 метров с радиусом полтора километра. На расстоянии в 50 километров – землетрясение в 7-7,5 балла. Все дома при этом рушатся. То есть, исчезают более десятка сел в Приднестровье и на Украине. Не дай Бог.

Редкая птица долетит до середины Днепра. Другое дело квадрокоптер – с позиций 247-го полка ВДВ он в считанные минуты оказывается на противоположном берегу, где засели украинские военные и наемники. В доме с красной крышей они оборудовали опорный пункт.

Вся информация о противнике, а так же координаты цели, передаются нашим артиллеристам. Они в десяти километрах от передовых позиций. Расчет гаубицы Д-30 в течение нескольких минут готовит орудие к бою.

Квадрокоптер фиксирует попадание. Опорный пункт ВСУ на правом берегу Днепра разбит. Артиллеристы 126-й бригады береговой охраны быстро маскируют гаубицу – в ход идет брезент и ветки. Ведь у противника тоже есть дроны.

Задача артиллерийского расчета не только попасть в цель, но и быстро покинуть огневую позицию – со стороны противника может последовать ответный удар.

На безопасном расстоянии от гаубицы – можно перевести дух. "Что с их стороны работает артиллерия, что с нашей – такие артиллерийские дуэли получаются. Да, они пытаются мелкими группами прорваться, ДРГ, но мы их быстро ставим на место – не даем им шанса прорваться вперед, на эту сторону Днепра", – рассказывает старший офицер по батарее.

Десантники крепко держат оборону на самом берегу. Участок фронта от Алешек до Голой Пристани – километры окопов и сотни огневых точек.

Защитники левого берега Днепра обустраиваются не только на передовой, но и в тылу. Свою базу десантный полк разбил в лесу, подальше от назойливых беспилотников ВСУ. Здесь за несколько недель кропотливой работы вырос подземный город на несколько сотен жителей.

Здесь в любую погоду сухо, тепло, а главное – безопасно. Над головой слоеный пирог из нескольких рядов бревен и земли. Здесь же работает полевая кухня – для тех, кто держит оборону у самого берега, приготовили сытный ужин. Рисовая каша с мясом и суп "Полевой" по собственному рецепту. Крупа-пшено, говядина тушеная, лавровый лист тут плавает, морковка и лук.

Плох тот десантник, кто из сырых дров не сможет костер развести. Ловко рубит дрова, а ведь еще полгода назад работал в крупном банке. Боец с позывным "Чупа" сегодня дежурный по бане. Да, она здесь тоже есть.

Вот так бывший программист ловко управляется с печкой. Сюда в зону специальной военной операции житель Ставропольского края приехал добровольцем.

Ароматный дым из печной трубы и пение птиц – это лишь иллюзия мира и покоя. На правом берегу Днепра ВСУ наращивают силы и все чаще диверсионные группы пытаются взломать оборону российских войск. Эти попытки столь же безумны, сколь и безуспешны – украинские военные и наемники несут серьезные потери.

"Тяжелую технику перекинуть не могут – местность болотистая, и реки, ставки. Готовится какое-то контрнаступление, по слухам, но маловероятно, что у них что-то получится", – считает командир батареи.

За успешную ликвидацию диверсионной группы артиллерист с позывным Алмаз накануне получил Орден мужества. Награду пока бережно носит в кармане. Но, говорит, как только победим, повесит ее на грудь и уже в парадной форме вернется домой. В том, что победа будет именно за нами, здесь, среди защитников левого берега Днепра сомнений нет ни у кого.