Футбол России 1 час назад

"Зенит" с трудом победил "Химки"

twitter.com/zenit_spb

В Санкт-Петербурге закончился матч 19-го тура чемпионата России по футболу. Лидер первенства "Зенит" принимал предпоследнюю команду премьер-лиги "Химки".

Петербуржцы выиграли со счетом 3:2. При этом "Химки" сумели отыграть два гола, а хозяева провели победный мяч в конце встречи.

В начале встречи "Зенит" сразу обозначил свое преимущество и создал несколько опасных моментов у ворот гостей. На 19-й минуте Малком после передачи Андрея Мостового нанес точный удар с линии штрафной. Но развивать успех хозяева поля не стали. Темп игры упал, а острота пропала. Кроме того, в конце получил травму полузащитник петербуржцев Вильмар Барриос. Его пришлось заменить. Впервые в текущем сезоне на поле появился Клаудиньо.

"Зенит" резво начал второй тайм. Снова у ворот гостей стали возникать опасные ситуации. На 56-й минуте Малком убежал к воротам Виталия Гудиева и забил второй мяч. Таким образом, Малком сравнялся по забитым мячам с Квинси Промесов. У обоих футболистов стало по 16 голов. Вскоре Далер Кузяев должен был забивать третий мяч, но не попал в пустые ворота.

А затем активировались гости. Сначала забил Александр Руденко, но его гол был отменен из-за офсайда. На 75-й минуте оборона "Зенита" не уследила за Буттой Магомедовым, и ото отыграл один гол. За 5 минут до конца вратарь петербуржцев Михаил Кержаков сбил в своей штрафной Александра Руденко, и Бутта Магомедов с пенальти сравнял счет. Но сенсации не произошло. В добавленное время Арсен Адамов навесил в штрафную, и Густаво Мантуан забил победный мяч.

"Зенит" выиграл 3:2, набрал 48 очков и идет на первом месте. У "Спартака" на 8 очков меньше. "Химки" с 13 очками остаются на предпоследней 15-й строчке.