Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Американские власти отвлекают внимание от расследования Херша


GLP

Публикацией газеты The New York Times о новых разведданых по взрывам на "Северных потоках" власти США пытаются отвлечь внимание от статьи американского журналиста Сеймура Херша на эту тему.

Как заявил лауреат Пулитцеровской премии в интервью китайскому телеканалу CGTN, украинские ВМС могут сбрасывать мины, но у них нет водолазной камеры. Кроме того, они должны располагать экспертами в подводном плавании и в использовании взрывчатки, а самим пловцам необходимо было тренироваться в водах Балтийского моря "неделями и месяцами". Херш добавил, что в его статье "было много конкретики".

Ранее The New York Times написала о неких разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков", основного маршрута поставок российского газа в Европу, стоит определенная проукраинская группировка, а в Киеве могли и не знать о ее планах.

Согласно результатам расследования Херша, взрывчатку под газовые магистрали летом прошлого года установили американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops, а активировали ее норвежцы спустя три месяца.

Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после почти года секретных обсуждений со своими советниками по нацбезопасности, утверждает журналист. В Пентагоне после этого заявили, что не имеют к диверсии никакого отношения, отмечает РИА Новости.