Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Французским протестующим разбивали головы и жгли глаза газом

Судьба пенсионной реформы во Франции решится в ближайшие две недели. Абсолютное большинство — 8 из 10 французов — уверено, что ее примут, несмотря на протесты. Но для людей это не повод останавливаться.

Во Франции – горячо. Со вторника страну сотрясают масштабные протесты. Профсоюзы вывели на забастовку более миллиона человек. К ним присоединились студенты. В итоге – жестокие столкновения с полицией, водометы, слезоточивый газ и аресты. Президент Макрон словно всего этого не замечает. Он был очень занят в турне по Африке. В Конго Макрон и вовсе решил уйти в отрыв в баре городка Бандалунгва. Видео вечеринки с шампанским моментально разлетелось по соцсетям.

В пятницу Макрону снова было не до народа. Вместе с британским премьером Риши Сунаком он обсуждал военную помощь Украине. Тема Украины Макрону на руку, ведь принцип "война все спишет" еще работает.

Дела же идут и вправду плохо. Время достатка и беззаботности прошло. Сам Макрон говорил об этом еще в августе. Не хватает всего – денег, газа, технологий, товаров, даже земли, воды и демократии.

"То, что мы сейчас переживаем, относится к поворотным событиям, это своего рода большое потрясение. Прежде всего потому, что мы переживаем – и не только нынешним летом, но в течение всех последних лет – период окончания кажущегося изобилия. Подходит к концу период доступности денежных средств – дешевой ликвидности. Но есть еще и проблема исчезновения товаров и технологий, которые прежде казались нам вечно доступными. Мы сталкиваемся с обрывом привычных экономических "цепочек". Вновь возникает дефицит того или другого, не все технологии оказываются доступны, не хватает тех или иных материалов, не хватает земли для разных целей, дает о себе знать даже недостаток воды. Нам придется принять соответствующие меры. Недостаток воды уже заставил нас начать структурные преобразования, которые нам предстоит довести до конца. Но вот еще что важно: настал конец истин, которые казались нам сами собой разумеющимися. Это касается и Франции, и Европы, и всего мира. Демократия, права человека", – говорит Макрон.

Профсоюзы обещали выводить на улицы по миллиону человек. Во вторник у них это получилось, но в субботу людей уже казалось гораздо меньше – по официальным данным, около 370 тысяч на всю Францию. Зато столкновения с полицией стали только жестче.

Изменилась тактика. В Париже полицейские с разбега врезались в толпу митингующих и били налево и направо дубинками всех, даже тех, кто падал на асфальт. Очнувшись, толпа давала отпор и выдавливала стражей порядка на исходные позиции, забрасывая их булыжниками и арматурой.

Молодежь, одетая во все черное, которая привычно вымещает злость на символах капитализма – громит витрины и банки – в этот раз даже начать хулиганить не успела. Получила сразу и сполна. Для профилактики. Дубинками били наотмашь от души, того, кто упал, заодно решили задержать, оголенного волокли по асфальту. В заключении так оказались три десятка человек.

Разбитые в кровь головы, обожженные слезоточивым газом глаза, непропорциональное использование силы – все это уже стало визитной карточкой французских протестов. В Ренне в дело пустили еще и водомет.

Бессрочная забастовка со вторника остановила все терминалы Франции по приему сжиженного газа на неделю. У порта Кале стоит наш танкер "Федор Литке" с российским топливом, вместе с ним разгрузки ждет американское судно. И если раньше в газотранспортную систему Франции попадало около 100 миллионов кубометров топлива в сутки, то сейчас эта цифра упала до 9 миллионов кубометров. Заблокирована нефтепереработка. Министр транспорта грозит применить силу, если в стране начнутся перебои с бензином.

Бастуют энергетики, снижена выработка на атомных АЭС, точечно отключают свет политикам, которые поддерживают повышение пенсионного возраста на два года и отмену льготных категорий граждан, которые пока что могут закончить работу раньше остальных.

Всю неделю почти не ходят поезда дальнего следования, отменяют вылеты в крупнейших городах Франции. С понедельника бастуют мусорщики.

Восьмой округ Парижа – это дорогие бутики, Place de la Concorde и теперь гигантские кучи мусора: 4,5 тысячи тонн лежат на улицах. Все это выглядит, конечно, отвратительно, пахнет еще хуже, а главное, чего опасаются местные жители, – все это поднимет на поверхность полчища крыс, которыми так известна французская столица. Опасаться есть чего: ученые подсчитали, что популяция этих грызунов разрослась настолько, что крыс в Париже уже в два раза больше, чем самих жителей города.

"Это скандально, что терпеть постоянно приходится нам, в то время как миллиардеры в Европе, особенно во Франции, никак достаточно не обогатятся в последние годы. И они не перестают нам говорить, что с экономикой все плохо, что это из-за нас капитализму плохо, но капитализму отлично, миллиардеры набивают себе карманы, а у нас остается все меньше и меньше", – считает коммунист Жан Шарль Гудае.

Дороже становится все, счета за свет разоряют малый и средний бизнес, ставят в трудное положение энергоемкое производство, продовольственная инфляция в феврале составила 14,5%. Правительство вынуждает супермаркеты вплоть до июня устанавливать минимальные цены на сотню базовых товаров.

"Будут введены продовольственные чеки для тех, у кого самый скромный доход. Вводиться они будут на территориальной основе в зависимости от департамента, эксперимент мы запустим в следующем месяце", – сказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Судя по тому, что нам рассказывают люди, выходящие на протест целыми семьями, таких нуждающихся с каждым месяцем во Франции становится все больше и больше. "Эта реформа отвратительна, она обличает нынешнюю систему, где все эти миллиардеры паразитируют и, прячась за Макроном, навязывают все эти реформы. Они обрекают молодежь на то, что она должна влачить свое существование, обрекают нас на безработицу, нищету и войну, мы хотим, чтобы эти деньги шли работающим людям и на социалку, а не на оружие и в карманы всех этих придурков", – возмущены французы.

Макрон не слышит, занят, поглощен внешней политикой. Он написал лидерам профсоюзов короткое письмо, суть которого проста: реформе быть.

"Он смеется над нами, пытается на двух страницах снова объяснить нам, что его реформа хороша. Он показывает средний палец профсоюзам и общественному движению", – говорит Филипп Мартинем, глава профсоюза CGT.

После долгих дебатов уже около полуночи пенсионную реформу одобрил сенат. Правительство расценило это как победу. Но это – лишь промежуточный этап. Теперь текст попадет на стол смешанной комиссии, после чего снова вернется в нижнюю палату парламента. И здесь развернется новая битва между сторонниками Макрона и оппозицией. Отставка правительства может спровоцировать роспуск нижней палаты парламента и досрочные выборы – такими полномочиями обладает президент, и он уже грозил это сделать, если оппозиция продолжит попытки блокировать принятия нужных ему решений.

Судьба пенсионной реформы решится в ближайшие две недели. Абсолютное большинство — 8 из 10 французов — уверено, что ее примут, несмотря на протесты. Но для людей это не повод останавливаться. Экономическая ситуация не улучшается, политический курс Франции не меняется, так что для многих это вполне себе повод продолжить бастовать.