Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Дерматолог развеяла мифы о бородавках

Можно ли избавиться от бородавок с помощью масла чайного дерева или уксуса? Можно ли заразиться бородавками от лягушек? Влияет ли иммунитет на появление бородавок? На эти и другие вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответила врач-дерматолог Ирина Гостева.

Ирина Гостева объяснила, что жабы и лягушки не передают вирус папилломы человека, как принято считать, однако заразиться бородавками можно при прикосновении к инфицированному предмету.
Также дерматолог развеяла популярный миф о том, что бородавки перерастают в рак.

"Я бы не рекомендовала никому лечить бородавки самостоятельно", – добавила медик.

Александр Мясников напомнил, что современные прививки от вируса папилломы человека являются эффективными против бородавок.

Врач-дерматолог заявила, что народными средствами нельзя избавиться от бородавок. Так, пемза, йод, масло чайного дерева, уксус, чеснок, скотч, настойка чистотела, салициловая кислота могут только навредить и присоединить вторичную инфекцию.

Один из самых старых и дешевых способов удаления бородавок – это криодеструкция. Удаление бородавок жидким азотом практикуется много десятков лет с неизменным успехом.

"Опыт показывает, что азот работает лучше всего", – заключила специалист.

Почему возникают судороги в ногах? Почему нельзя постоянно пользоваться сосудосуживающими препаратами от насморка? Как часто нужно проходить диспансеризацию после 40 лет? Об этом и многом другом доктор Мясников и его коллеги расскажут в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".