Фитнес-упражнения для офиса от болей спины


/ru.freepik.com/

Сидячий образ жизни является причиной многих заболеваний и нарушений в организме. Но реальность, в которой работа за компьютером практически неизбежна, не оставляет нам выбора. Рассказываем, как можно позаботиться о здоровье прямо в офисе.

Попросили фитнес-инструктора одного из столичных клубов Сергея Трухина показать нам простые и эффективные упражнения, которые можно делать прямо в офисе. При этом не особо смущаясь коллег.

Упражнения для шеи

По словам тренера, в первую очередь страдает шея, поэтому очень важно уделить ей внимание во время выполнения упражнений.

"Плавно, без резких движений, поворачивайте голову вправо, затем влево. Это упражнение периодически можно выполнять и в сидячем положении", – сказал Сергей Трухин.

Еще одним хорошим упражнением для шеи является поднимание и опускание плеч. Его тоже можно выполнять сидя за компьютером.

"Затем подойдите к стене и положите под затылок что-нибудь мягкое. Совершайте сгибания и разгибания в шейном отделе позвоночника примерно под углом 15 градусов", – делится советом фитнес-инструктор.

Упражнения для спины

Из-за сидячего образа жизни всегда страдает спина. Спустя 10-15 минут сидения человек перестает контролировать положение позвоночника, он начинает сутулиться, разваливаться в кресле. А что говорить, если работа дома на удаленке, тут можно позволить себе сидеть даже в позе кривого гвоздя.

Чтобы избежать проблем со спиной, необходимо выполнять упражнения на растяжку и расслабление мышц.

"Наклонитесь вниз, руки расслаблены. Представьте, что руки – это струи воды. Они плавно текут вниз, от спины к полу", – рассказал об упражнении Сергей Трухин.

По его словам, если выполнять данное упражнение регулярно, то в скором времени можно будет доставать до пола не только пальцами, но и ладонями.

Справиться с дискомфортом в спине помогут скручивания и изгибы. Они активируют мышцы позвоночника, удлиняют и укрепляют его. Но следует помнить, что все эти упражнения предназначены для здоровой спины. Если у вас есть проблемы, то выполнять их нужно с осторожностью.

Упражнения для рук

Зачастую офисные работники подвержены синдрому запястного канала. Он проявляется в виде онемения пальцев кисти. Но это неврологическое заболевание можно предотвратить с помощью простых упражнений.

"Удерживая бутылку с водой или объект аналогичного веса, согните руку в локте, а затем разгибайте параллельно полу", – советует фитнес-инструктор.

Еще одно действенное упражнение: сожмите и разожмите кулаки, расставив пальцы максимально широко, а затем потрясите кистями, словно пытаетесь стряхнуть с них капли воды.

Офисному работнику необходимо стараться больше двигаться. Это несложно, когда упражнения можно делать в перерывах, заключил Сергей Трухин.

Ранее мы рассказывали, в чем опасность обезвоживания и как помочь организму.