Тема:

Главные события 16 минут назад

Поправки в законы о гостайне и выезде из страны внесены в Госдуму


Global Look Press

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект о дополнительных ограничениях доступа к гостайне и права на выезд из страны граждан, имеющих доступ к особо важным или совершенно секретным сведениям. Автором документа является председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Как разъяснил он журналистам, проект закона предусматривает, в частности, что в допуске к гостайне можно отказать гражданину, если у него или его близких родственников есть счета и вклады в иностранных банках за пределами России, недвижимость за рубежом или иностранные финансовые инструменты, которыми он владеет или пользуется.

"Это поможет минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны недружественных государств", – цитирует слова Пискарева "Интерфакс".

В законопроекте также уточняются полномочия президента и правительства РФ по определению порядка допуска к гостайне должностных лиц.

По словам депутата, принимать решения о допуске или недопуске к таким сведениям заместителей глав федеральных органов исполнительной власти и таких госкорпораций, как "Росатом" и "Роскосмос", сможет Межведомственная комиссия по гостайне.

Что касается выезда за рубеж граждан, допущенных к гостайне, проект закона предполагает, что они смогут временно покидать Россию, например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

Как пояснил Пискарев, в условиях проведения спецоперации наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и госслужащим, а предложенные поправки помогут защитить россиян и обеспечить безопасность государства.