Няня бросила малышей ради красоты, а те устроили пожар

Нарощенные ресницы ценой в две детских жизни - в Новосибирске начали судить юную сиделку, которая бросила ввереных ей малышей, чтобы сходить в салон красоты. Мальчик и девочка нашли в квартире зажигалку и устроили пожар. Дети задохнулись. Что теперь говорит горе-няня?

За пределами СИЗО эта любительница бьюти-процедур впервые за три месяца. В Первомайский районный суд Новосибирска Ксению Зацепину доставили под конвоем, в наручниках. Сразу бросается в глаза: от роскошных ресниц и симпатичного маникюра – ни следа Красоваться перед камерами даме самой не очень-то хотелось, к тому же ей подсказывали, как себя вести.

Ее жизнь сделала крутой поворот в конце минувшего года. Тогда Ксения подрабатывала няней по найму – присматривала за двумя крохами в этой пятиэтажке. Но вела себя, вспоминают соседи, весьма странно.

Гром грянул 20 декабря, когда Ксения Зацепина, проработав всего неделю, решила сбежать с рабочего места в салон красоты. Бросила детей, плотно закрыв окна и двери квартиры. Посчитала, что этого достаточно. Ее не было шесть часов. Как полагают следователи, за это время малыши нашли в квартире зажигалку и подожгли диван. Кадры вспыхнувшего пожара облетели многие паблики в соцсетях.

Из горящей квартиры спасатели вынесли потемневшие от копоти тела девочки и мальчика. Медики неотложки пытались их реанимировать. Ксению заключили под стражу в первые же часы расследования, когда стало понятно, что 19-летней сиделки в квартире не было.

Ее обвиняют по двум статьям – "причинение смерти по неосторожности" и "оставление в опасности". Вину признала лишь по одному пункту. Среди тех, кто присутствовал на нынешнем заседании, – дедушка погибших детей. С момента гибели внуков, говорит, и дня не прошло, чтобы его не терзали воспоминания. В произошедшем винит и няню, и невестку.

Сейчас и мать погибших детей ждет суда. Ее обвиняют по двум статьям – "оставление в опасности" и "неисполнение родительских обязанностей". А квартира, в которой произошел пожар, с того дня опустела. О том, что здесь происходило в конце декабря, напоминают следы копоти на окнах и фанера на месте лопнувшего стеклопакета.