Тема:

Главные события 23 минуты назад

Со школьницей жестоко расправились из-за безответной любви

В Подмосковье за решетку отправился кавалер, который месяцами преследовал свою бывшую пассию и засыпал ее угрозами. А накануне расправился со школьницей, накинувшись на нее с ножом. Теперь перед судом предстанет не только он, но и, скорее всего, полицейские.

Невысокий блондин весьма сдержан и скуп на проявление каких-либо эмоций. За все время, что журналисты пытались получить хоть какое-то объяснение, на его лице не дрогнул ни один мускул.

Это кадры следственного эксперимента: Баранов в сопровождении следователя, понятых и конвоиров идет к месту преступления. В квартиру, где именно он, предположительно, расправился со школьницей – 15-летней девочкой по имени Катя. Мотивом стала безответная любовь.

Сигнал к трагическим событиям прозвучал короткой трелью мобильного телефона. Сообщение "он здесь" от Кати ее мама получила в разгар рабочего дня, после чего дочь перестала отвечать на звонки. Встревоженная женщина попросила друзей дочери проведать ее дома. На звонки домофона никто не отвечал, подросткам пришлось забраться на крышу, чтобы через открытую балконную дверь попасть в квартиру второго этажа.

Время понадобилось и для того, чтобы в квартиру смогли попасть врачи. Девушка еще была жива, когда подозреваемый взял ключи от квартиры, хладнокровно закрыл дверь на замок и покинул место преступления. Сейчас здесь отчетливо видны следы вскрытия. Дополнительно пришлось вызывать сотрудников МЧС, чтобы медики смогли попасть внутрь и оказать первую помощь.

Теперь уже известно: перед убийством Баранов месяцами преследовал Катю. "Сталкер", как называют, таких одержимых, осыпал всю ее семью угрозами, говорил, что не пожалеет ни девушку, ни ее мать, ни младшую сестру.

"Он писал, что размозжит Кате лицо кирпичом, что знает, куда Света ходит в сад, и будет мимо сада гулять, знает, во сколько я с работы освобождаюсь. В полицию мы это предоставляли", – рассказывает мать школьницы.

Сначала родители девушки сами пытались урезонить настырного ухажера, затем пожаловались его матери, а в октябре прошлого года даже обратились к полицейским. Ревнивого юношу не остановило даже то, что полицейские прекрасно знали о его выходках.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье "халатность" – пока что в отношении неустановленных лиц ответственных ведомств. Самого Баранова полицейские задержали спустя считаные часы после убийства.

Случаи, когда молодые люди в порыве ревности хватаются за оружие, не редки. Так, в конце февраля в Башкирии задержали 22-летнего Тимура Субханкулова, который якобы расправился с любимой девушкой – ей было всего 16 – и соперником. А затем еще и стал виновником смертельного ДТП: сел за руль легковушки и намеренно лоб в лоб протаранил встречную машину. Но сам выжил и был арестован по решению суда прямо в больничной палате. А в подмосковной Балашихе девушка по имени Алина получила от такого же безумного сталкера подарок со взрывным устройством.

Судебное заседание по избранию меры пресечения Баранову проходило в закрытом режиме. Не пустили и родных юноши. Его мать и сестра, прячась под глубокими капюшонами, ждали в коридоре суда, чтобы увидеть молодого человека хотя бы на мгновение. Защита настаивала на домашнем аресте.

Известно, что после задержания Баранов сознался в убийстве. По решению суда на время расследования молодого человека заключили в следственный изолятор.