Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

В Сербии требуют отставки министра, поддерживающего санкции против России


VisualRian

"Движение социалистов" директора Агентства безопасности и информации Сербии Александра Вулина требует отставки министра хозяйства (экономики) страны Раде Басты. Ранее он обратился к правительству с призывом определиться по поводу санкций против России в связи с "высокой ценой" отказа от поддержки рестрикций Запада.

В понедельник, 13 марта, Баста заявил о своей поддержке санкций стран Запада против Москвы и призвал министров высказываться по данному вопросу.

Раде Баста возглавил министерство экономики Сербии в октябре 2022 года, сообщает РИА Новости.

"Если министр экономики не эксперт, а политик, тогда пусть идет к бывшему мэру Белграда, оппозиционеру Драгану Джиласу и остальным – тем, кто не готов поддерживать братские, дружественные и экономические связи с Россией и русским народом", – говорится в сообщении "Движения социалистов".

Басте предлагают личной отставкой из правительства Сербии показать, "насколько ему важно то, чего он требует", если не получит от других министров поддержку в борьбе против независимой политики страны.

Ранее президент Сербии Александр Вучич не единожды заявлял, что официальный Белград будет продолжать политику военного нейтралитета и постарается не вводить санкции против России как можно дольше.