НАСА потратит миллиард долларов на спуск МКС с орбиты

Именно столько агентство запросило на создание соответствующего модуля.

НАСА планирует потратить почти миллиард долларов США на буксир, который выведет Международную космическую станцию с орбиты вокруг Земли в конце десятилетия. Это необходимо, чтобы безопасно утилизировать гигантскую конструкцию, которую собирали годами.

13 марта НАСА опубликовало дополнительную информацию по бюджетным расходам на 2024 финансовый год, пишет Space News.

В 2024 году агентству потребуется 27,2 миллиарда долларов финансирования, что на 7,1% больше, чем в 2023 году. Это примерно соответствует новым показателям инфляции в США.

Одной из крупнейших новых инициатив в бюджете 2024 года стал модуль, необходимый для спуска МКС с орбиты. Напомним, что станция располагается на высоте порядка 400 км над поверхностью планеты. Затопить станцию планируют в южной части Тихого океана.

Для первого этапа создания буксира НАСА просит 180 миллионов долларов. Это "даёт нам хороший старт" для проекта, сказала Кэти Людерс, заместитель директора НАСА по космическим операциям.

Людерс также отметила, что агентство представило смету расходов "немногим менее одного миллиарда долларов".

Точная сумма, по её словам, будет зависеть от того, какие предложения агентство получит от промышленников в дальнейшем.

Ранее НАСА планировало использовать для вывода станции с орбиты грузовые космические корабли, в частности российский "Прогресс". Именно так была затоплена советско-российская орбитальная станция "Мир".

Однако в прошлом году агентство заявило, что его эксперты пришли к выводу, что "дополнительные космические аппараты могут обеспечить более надёжные возможности для спуска с орбиты", и решило провести конкурс для поиска новой концепции.

Впрочем, как поясняет Людерс, работа с "Роскосмосом" не остановлена полностью. Просто НАСА на всякий случай ищет запасные варианты (а вдруг они будут лучше/безопаснее/эффективнее).

Другие расходы

В новых документах не указано финансирование для европейской миссии ExoMars. Напомним, что Европейское космическое агентство ранее предпочло разорвать отношения с "Роскосмосом", и в итоге миссия осталась без посадочной платформы и некоторых приборов на борту своего марсохода. Теперь ЕКА ищет новых партнёров.

Тем временем Никола Фокс, заместитель директора НАСА по науке, как-то оговорилась, что новое бюджетное предложение НАСА включает 30 миллионов долларов для миссии ExoMars (в 2024 финансовом году).

Также в документах указаны примерные расходы НАСА на следующие этапы программы "Артемида" по исследованию Луны.

В конце ноября 2024 года к Луне отправится пилотируемая миссия Artemis 2 (расходы включают создание ракеты-носителя Space Launch System и корабля Orion).

В графике также указана дата запуска миссии Artemis 3: пока запланирована на декабрь 2025 года. Она будет включать в себя высадку человека на Луну с использованием лунного посадочного модуля компании SpaceX Starship и скафандров, разработанных фирмой Axiom Space.

Миссия "Артемида 4", ранее запланированная на 2027 год, в новом документе перенесена на сентябрь 2028 года.