Эксперты раскрыли секреты приготовления сациви

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В рубрике о вкусной и полезной еде ведущий программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников решил рассказать об одном из самых любимых своих блюд грузинской кухни – сациви. А постоянный эксперт шеф-повар Глеб Астафьев поделился важными нюансами его приготовления.

Сациви – это не только вкусное, но и полезное блюдо.

Его главный ингредиент – птица и поэтому это богатый источник легкоусвояемого белка. Грецкие орехи, из которых готовят соус, содержат антиоксиданты, которые снижают "плохой" холестерин, улучшает работу мозга и укрепляет стенки сосудов. А специи (уцхо-сунели – смесь высушенных и измельченных семян голубого пажитника, красный перец, корица и кориандр) стимулируют аппетит, улучшают процесс пищеварения и снижают уровень глюкозы в крови.

"При всех достоинствах сациви не названа самая главная польза сациви – это ощущение счастья, когда ты его ешь... А самое больше разочарование, когда ты уже ложной все выскреб и оно закончилось", – в шутку заметил Александр Мясников.

Что важно знать при приготовлении блюда?

1. Курицу важно не переваривать.

2. Пропорции птицы и орехов должны быть один к одному.

3. Для классического соуса желательно использовать светлые грецкие орехи, но можно взять и темные, предварительно сняв с ядер кожуру.

А теперь рецепт: отвариваем курицу и отделяем ее от костей. Для соуса баже перемалываем ядра в мясорубке или блендере. В сковородке или сотейнике заливаем курицу с ореховым соусом бульоном, и даем покипеть на слабом огнем. Далее добавляем специи и соль по вкусу.

Кстати, чем больше будет орехов, тем более густым будет соус.

"В некоторых случаях грецкий орех берется мелкомолотый, а можно добавить в смесь и крупные кусочки для того, чтобы чувствовалась текстура, было больше вкуса и аромата", – посоветовал шеф-повар Глеб Астафьев

Эксперт также сообщил, что в соус можно добавить яичный желток, заваренный бульоном, жареный лук и капельку красного винного уксуса.

Подавать блюдо можно как холодным, так и горячим.

"Если вы едите сациви холодным, вкус получается более насыщенным, потому что блюдо ферментировалось, пока оно остывало. А если едите горячим, получите больше витаминов", – заметил шеф-повар.

Больше информации по теме – не пропустите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".