На съезде русофилов обсудили роль России и будущее европейской цивилизации

Представители 40 стран Европы, Африки, Америки и Азии собрались в Москве, чтобы заявить на весь мир о том, что они отвергают политику отмены России, которую пытаются проводить западные государства. В столице прошел учредительный съезд Международного движения русофилов, участие в котором, как отметил президент, приняли те, кого объединяет искренняя любовь к России, ее истории и культуре.

Гости из десятков стран. Многие говорят по-русски. И почти без акцента. Вот профессор из Каракаса читает лекции по русской культуре. Глава российского МИД Сергей Лавров зачитывает с трибуны приветствие президента Путина и напоминает о попытках возрождения нацизма на Западе: "Сегодня, как никогда, более актуальным становится необходимость противодействовать диктату во всех его проявлениях. Мы видим не просто неонацизм, мы видим прямой нацизм, который охватывает все больше и больше европейских стран, видим, как разрушается на наших глазах история, как разрушаются святые памятники".

Дискуссия и о роли России, и о будущем европейской цивилизации. Пьер де Голль – внук легендарного основателя Пятой Республики, в эпоху которого Париж проводил подлинно самостоятельную политику. "Я думаю, что американцы хорошо поняли: если Европа станет союзником России, у нас будет очень сильный блок на международной арене, включая эталонную обменную валюту, которая бы поставила под удар доллар. И это план, который был тщательно организован и обдуман, – помешать появлению этого блока", – считает Пьер.

Теперь от былой самостоятельности Старого Света мало что осталось. "США, англосаксы взяли бразды правления в свои руки и прямо, не стесняясь, говорят: Европе надо забыть о стратегической автономии. Конечно же, огромное количество европейцев, те, кто воспитан на традициях классиков наших общих, огромного континента, они не хотят отказываться от завоеваний нашей общей культуры", – подчеркнул Сергей Лавров.

"Люди, приезжающие сюда из стран ЕС или из Америки и говорящие, да, мы все равно любим Россию, любим как культуру как цивилизацию, как идентичность, любим ее как религию, как традицию, как искусство, это действительно становится актом героизма", – отметил философ, политолог, социолог Александр Дугин.

Американец с русским паспортом Стивен Сигал не скрывает усталости от западной пропаганды: "Я могу себе позволить говорить правду повсюду. И это то, что я буду делать. И мы должны отстаивать правду!"

"Сегодня создается конгресс тех людей, которые во всем мире движутся к здравому смыслу. Движутся к поддержке национальных традиций, суверенитета, языка любой, сколь угодно малой страны, сколь угодно малого народа", – сказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Символично, что встреча проходит в Государственном музее имени А. С. Пушкина. Вот бюст великого поэта. Словно напоминание о том, насколько велико влияние русской культуры и насколько нелепы попытки ее отменить.

Делегаты из Сирии хорошо помнят, на грани какой катастрофы стояла их страна: "Россию и Сирию связывают многовековые отношения. И ее поступок в победе над тем терроризмом, который происходил в Сирии, – это очередной шаг поддержки, который всегда Россия оказывает Сирии".

Бесконечные санкции против Москвы, отмечают участники, бьют рикошетом и по европейской, и по мировой экономике. Но именно Москва назначена виновной. "Россию обвинили в тех бедах, которые испытывает прежде всего европейское общество от более чем троекратного взлета цен на электроэнергию. А вот Урсула фон дер Ляйен, когда посещала Вашингтон на днях, искренне сказала президенту Байдену: спасибо, что вы избавили нас от зависимости от российских энергоносителей. Но это "спасибо" необходимо рассматривать на фоне увеличения расходов на энергетические нужды", – заявил Сергей Лавров.

"Американцы сейчас скачивают с наших территорий то, что они делали и после войны: интеллект, финансы, компании. Занимаются пиратством", – считает Вальдемар Герд, председатель Международного совета российских немцев.

Среди участников конгресса – общественный деятель, глава группы компаний "Царьград" Константин Малофеев, на которого недавно пытались совершить покушение.

На конгрессе принят манифест нового движения. Участники намерены распространять правду о России вопреки западным медиа.