Тема:

Главные события 12 минут назад

Предприниматели жалуются на новые штрафы в Wildberries

Завтра пункты Wildberries планируют закрыться в качестве забастовки по всей России. Прямо сейчас более 50 владельцев ПВЗ штурмуют офис компании в Москве. Собственники недовольны новыми условиями оферты: с 3 марта Wildberries списывает с них деньги, если в пункт от продавца пришел не тот товар или бракованный. Контора, по словам владельцев, с ними не общается. Бесконечные штрафы, по словам собственников, не дают им работать.

На данный момент сотрудников ПВЗ не пропускает внутрь охрана – якобы все руководство на удаленке. Собравшиеся вызывают полицию.

В офисе компании Wildberries сегодня было шумно – полиция, журналисты и десятки бизнесменов. Все они – владельцы пунктов выдачи заказов, которые в последнюю неделю несут колоссальные убытки.

"Мы потеряли 100 тысяч, которые не можем в данный момент никак оспорить", – говорят предприниматели.

В этом офисе крупной компании ее многочисленные партнеры, по собственному признанию, собрались лишь потому, что за все время взаимодействия с маркетплейсом всем им никогда не сообщали никакого другого адреса.

В их личных кабинетах на платформе марктеплейса – пугающие цифры. У кого-то минус 40, у кого-то 160 тысяч, а у кого и 400. Коммерсанты говорят: это все новые штрафы, которые ввела площадка. Теперь, дескать, ПВЗ, пункты выдачи заказа, должны отвечать за утерянный, сломанный, неукомплектованный или, например, даже подменный товар.

"Заказали вы себе синие кроссовки. Приехали – черные. Это якобы подмена. На ПВЗ сделали, с ПВЗ удерживают сначала 20%, потом – 100%", – рассказывает предприниматель Сергей Кулешов.

"Мы не знаем, что к нам приходит. Мы открываем коробку, сканируем товар и только после этого мы узнаем, что там было по вещам", – поясняет предприниматель Анна.

А приходит разное: вот под видом нового iPhone – палка.

И чтобы не попасть на штрафы, они самолично отмывают и штопают товары. Но с введением новых штрафов и это не панацея, потому предприниматели и собрались в офисе. Приехавшая полиция приняла у них заявления, но представители Wildberries так и не вышли, предложив онлайн встречу.

В пресс службе фирмы заявили, что, дескать, в офис приходили не больше 15 человек, хотя были несколько десятков, и что собравшиеся отказались предоставлять свои данные полицейским, хотя они писали официальные заявления в полицию. Введение штрафов представители компании назвали необходимой мерой, которая защитит бизнес.

"К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов самовывоза действительно могут подменять товары на более дешевые аналоги или товары без маркировки. Очевидно, что менеджеры пунктов должны проверять товары при возврате. Поэтому мы и ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен", – заявила пресс-секретарь Анфиса Ронжина.

В дело уже вмешалась Генпрокуратура России – по ее указанию прокуроры Подмосковья начали проверку.

"В ходе проверки прокуратурой будет дана принципиальная правовая оценка порядку привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплате им заработной платы, принятию локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций", – заявили в прокуратуре.