Вкладчики штурмуют отделения ключевого банка Кремниевой долины

К отделениям обанкротившегося американского банка Silicon Valley Bank (SVB) по всей стране стекаются тысячи клиентов.

Так, место в очереди караулит обычный пенсионер из Массачусетса Ричард Карвер.

"Я планирую зайти утром в банк первым и получить гарантированную сумму – это как минимум. В идеале – сумму больше, ведь у нас был совместный счет с женой. И я не могу быть единственным, кто хочет получить свои деньги из банка", – рассказывает Карвер.

И он оказался прав: к утру к отделениям банка Кремниевой долины по всей стране стали стекаться тысячи клиентов. С одним единственным желанием – вытащить средства из рухнувшей системы. Причем не только для себя.

"Я должен сегодня выплатить зарплату сотрудникам. У нас есть электротехнический бизнес, и сегодня днем нам нужно рассчитаться", – поделился клиент Silicon Valley Bank Дэйв Берри.

При этом что делать со своим бизнесом дальше, Берри пока не знает. И он в своем несчастье не один. Предприниматели даже не берутся пока считать убытки, пребывая в шоке от краха банковского гиганта.

"Все деньги нашей лаборатории хранились здесь. Это же не только один из крупнейших банков в Кремниевой долине, но в целом самый крупный в США. Никто и подумать не мог, что может такое случиться", – добавил еще один клиент SVB Абхи Махесвари.

Финансовые эксперты очереди у отделений называют не иначе как банковской паникой. Это может, по их мнению, дестабилизировать американскую финансовую отрасль. Впрочем, немецкие журналисты уверены – финансовая система США уже шатается вовсю, как колосс на глиняных ногах, и готова повторить падение столетней давности.

"Есть 40 тысяч малых предприятий со счетами в SVB, 10 тысяч из них могут не получить зарплату в понедельник и будут увольнять сотрудников. Если вы подвергнете малый бизнес риску потери депозитов, у нас начнутся набеги на банки, как в фильме Джимми Стюарта, и мы вернемся прямо к Великой депрессии", – считает сооснователь PayPal Дэвид Сакс.

Аналитики тем временем делают ставки, какой из американских банков рухнет следующим. Автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки пророчит падение швейцарскому банку Credit Suisse, в котором уже признали проблемы с внутренним контролем финансовой отчетности. В поле зрения рейтингового агентства Moody’s – сразу шесть финансовых учреждений, в числе которых и First Republic Bank. На фоне таких новостей представители прессы не слишком-то оптимистично относятся к заверениям Байдена, что американская банковская система – надежна и безопасна.

При этом журналисты Politico отмечают, что в Белом доме в принципе не ожидали такого коллапса – на решение кризиса у них было менее 72 часов. И их они, по мнению миллиардера Кена Гриффина, потратили впустую, оставив инвесторов без поддержки. Сделав вместо этого ставку на поддержку вкладчиков, администрация Байдена полностью разрушила финансовую дисциплину, и крах капитализма не за горами. На это же накануне указал и бывший президент США Дональд Трамп, всю ответственность возложив на администрацию Байдена.

И аналитики предрекают, что вслед за американскими вкладчиками в очереди будут выстраиваться и европейские. Как отмечает Newsweek, только из-за краха одного банка Кремниевой долины пенсионные фонды потеряли миллионы долларов. И речь не только об американских учреждениях. Свои средства потеряли в том числе Национальная пенсионная служба Кореи и шведский пенсионный фонд.