Тема:

Главные события 13 минут назад

Эксперт: целью диверсии на "Северных потоках" было полное уничтожение проекта

Подрыв "Северных потоков" был нацелен на безвозвратное уничтожение проекта. Авторы операции рассчитывали, что после нанесенного удара Россия потеряет все: газ, Германию, Европу. Так считает главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

"Кто сказал, что те взрывы, которые произошли, – это уже все? Почему мы считаем, что нет других закладок? И почему мы считаем, что не была проведена операция, которая предусматривала многочисленные взрывы и не только в этом конкретном месте? Есть целый ряд косвенных факторов, которые могут свидетельствовать именно о том, что операция проводилась по всей нитке, которая проходила близко к территориальным водам таких стран как Дания, Польша, Германия", – заявил Сосновский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

При этом он озвучил версию, что диверсия может быть связана с гибелью главы компании "Griesemann Group" Петера Гриземанна. Его фирма обслуживала "Северные потоки". По мнению Сосновского, Гриземанн мог обладать информацией о готовящейся операции и тем самым стать для исполнителей лишним свидетелем. Частный самолет Гриземанна, который сопровождали французские и немецкие истребители, потерпел крушение 4 сентября 2022 года у берегов Прибалтики, напомнил эксперт.

"Я не хочу давать мрачные прогнозы, но я бы просто занялся вопросом просмотра вот этой территории в том месте, где он потерпел крушение", – предложил Сосновский.

Он добавил, что самолет так и не нашли, не исследовали останки.

"У меня давно складывается ощущение, что речь шла действительно об очень серьезной операции, при которой "Северный поток-2" не просто должен был прекратить свое существование на этом участке, а он должен был исчезнуть просто как проект", – считает Сосновский.

Он подчеркнул, что провести такие работы без точного расчета, подходящего оборудования и досконального знания обстановки невозможно.

"Это могли сделать только те, кто находится рядом, кто имел средства слежения, средства наблюдения, глубоководные аппараты, как об этом писал Херш, кто имел хорошо подготовленных пловцов", – пояснил эксперт.

При этом, по его словам, такие пловцы, к примеру, есть у американцев, также в Бундесвере есть несколько специальных подразделений.

"Авторы, конечно, задумывали это как мощнейший удар – своего рода "подводная атомная бомба" против России. То есть предполагалось, что после этого удара уже ничего невозможно сделать – Россия теряет все: газ, Германию, Европу", – сказал Сосновский.

По его мнению, конкретного ответа по ситуации от Германии, Дании и других государств Россия так и не дождется.