Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Рогов: ВСУ готовят "ударный кулак" на запорожском фронте


AP

Украинское командование перебрасывает личный состав на запорожский фронт, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. При этом, по его словам, с запорожского направления идет переброска войск под Артемовск.

"Мы видим прибытие личного состава, военной техники, оно идет постоянно. Личный состав увеличивается за счет трех составляющих: первое – это насильная мобилизация, второе – это возвращающиеся по ротации с территорий, подконтрольных Зеленскому, третье – это обученные на Западе", – рассказал он в эфире программы "Полный контакт".

По словам Рогова, в ближайшие полторы-две недели ожидается возвращение полутора десятков тысяч боевиков, которые прошли тренировку на военных полигонах в Великобритании, Германии и Польше. Это большое усиление, отметил он, однако пока нельзя сказать, сколько из них останутся на запорожском направлении, а сколько будут переброшены на донецкое и другие.

"То, что нацистские черти готовятся к боевым столкновениям, нет никакого сомнения", – подчеркнул Рогов.

По его мнению, ВСУ пойдут в наступление, вопрос только в том, удастся ли российским войскам пресечь его на начальном этапе.

"Нас не ждет легкая прогулка, надо сразу понимать, потому что количество боевиков очень немаленькое, это настоящий ударный кулак, который подготовлен на запорожском направлении. Скорее всего, они Артемовском попытаются отвлечь, а соваться по-настоящему будут на запорожском направлении, стараясь обходить крупные города, через Токмак до Азовского моря. Наша задача этого не допустить", – сказал Рогов.

Ранее врио главы Запорожской области Евгений Балицкий высказал мнение, что украинские войска начнут предпринимать активные действия в 20-х числах марта. Впрочем, пока непонятно, что это будет – реальное наступление или отвлекающие действия, отметил он. Так или иначе, по его данным, в районе Северного Запорожья замечена группировка украинских войск численностью до 40 тысяч солдат.